www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
апреля
архив


25 декабря 1931 года – родился Денисов Александр Петрович, нападающий


25121931 Denisov


Воспитанник ФШ «Торпедо» (Горький)
За «Зенит» 40 матчей, 11 голов (1955-57)


Переход нападающего горьковского «Торпедо» Александра Денисова в «Зенит» сопровождался большим шумом – горьковчане не хотели отпускать лидера своих атак. Но ленинградцы оказались настойчивы и упрямы, да и сам футболист страстно желал попробовать свои силы в высшем дивизионе и всё же добился своего. Сезон 1955 года он начал в «Зените», сходу показав, что руководители ленинградской команды не ошибались в своём выборе. Выйдя в стартовом составе «Зенита» в первом же матче нового сезона, всего через 6 минут нападающий забил свой первый гол за новую команду, после чего прочно вошёл в основу.


Среднего роста, но широкоплечий, кряжистый, физически сильный, Денисов обладал хорошим ударом с обеих ног, был быстр, напорист и агрессивен. Отлично играл головой, охотно участвовал в командной игре, умел пробить по воротам неожиданно, сходу, из любого положения. Благодаря своей двуногости, с успехом мог играть на любом фланге атаки, а также полусреднего нападающего и даже центрфорварда. Не отличался стабильностью игры, зато, когда был «в норме», представлял для ворот соперника серьёзную опасность.


В середине 1957 года возглавивший «Зенит» новый тренер Георгий Жарков сходу усадил Денисова на лавку – тренер укреплял сильно расшатавшуюся в последнее время дисциплину в команде, и весьма вольно относящийся к соблюдению режима форвард стал одним из первых, с кем Жарков расстался. Денисов перебрался в ленинградский «Адмиралтеец», оказав серьёзную помощь этой команде в выходе в высший дивизион. Доигрывал в родном горьковском «Торпедо».