www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
апреля
архив


25 декабря 1934 года – родился Пикайкин Вячеслав Алексеевич, полузащитник


25121934 Pikaykin


Воспитанник ленинградского футбола
За «Зенит» 18 матчей (1958-60)


До «Зенита» Пикайкин баловался футболом в составе юношеской команды Охтинского химзавода, затем служил в армии, поигрывая за армейские коллективы, а потому хорошей футбольной школы не получил. Но всё же, видимо, что-то увидел в этом рослом парне принявший в середине 1957 года «Зенит» новый главный тренер Георгий Жарков.


Так Пикайкин оказался в «Зените». Вскоре стал капитаном дублирующего состава «Зенита» – того самого, который в 1958 году впервые в своей истории поднялся на третью ступеньку пьедестала почёта. А в первом же матче за основной состав отметился голевым пасом. И всё же, трудно рассчитывать на твёрдое место в основе, когда за него приходится конкурировать с самим Станиславом Завидоновым, находящимся в самом расцвете сил и таланта. Поэтому игроком основного состава Пикайкин, по сути, так и не стал, лишь периодически выходя на поле, когда универсал Завидонов выдвигался в линию атаки.


В конце 1960 года в целях укрепления дисциплины был отчислен из «Зенита» новым тренером Евгением Елисеевым за склонность к нарушениям спортивного режима. Доигрывал на первенство Ленинграда в команде ГОМЗ.