www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

«Зенит» – «Ростов»: история противостояния


По официальной версии футбольный клуб «Ростов» был основан в 1930 году, но впервые заявился на участие в чемпионатах страны только 20 лет спустя, в 1950-м. Вплоть до развала союзного первенства выступал исключительно в низших лигах советского футбола, да и в кубке страны дальше стадии 1/16 финала не проходил. И лишь после распада СССР ростовчане оказались в высшем дивизионе уже российского футбола. За прошедшие с тех пор годы они повидали и взлёты, и падения (причём последних заметно больше), преимущественно имея репутацию клуба без претензий.


21072020 2

 

Выступая в советское время в разных лигах, «Зенит» и «Ростов» (в те годы «Ростсельмаш») не имели возможности встретиться друг с другом, и даже в кубке страны их пути не пересекались. И только в 1990 году, после того, как ленинградцы покинули высшую лигу, команды впервые сыграли между собой. Встреча завершилась уверенной победой «Ростсельмаша» – 2:0. Зенитовцы не остались в долгу и в трёх последующих играх один раз сыграли вничью и дважды крупно обыграли ростовчан. Одна из тех побед, со счётом 6:0 в 1991 году, до сих пор остаётся самой крупной в истории противостояния команд. В той же игре был оформлен первый хет-трик, автором которого стал Владимир Кулик. Впоследствии его достижение сумели повторить только Саломон Рондон в 2014 году и Артём Дзюба в 2019-м.


После распада СССР, уже в российском чемпионате, «Ростов» не только отыгрался за крупные поражения в первых играх, но и вышел вперёд по победам. Более того, с 1992 по 1997 годы ростовчане не проигрывали зенитовцам, одержав за это время пять побед в семи матчах. В дальнейшем «Зенит» выступал более убедительно, и в «бронзовом» сезоне 2001 года вновь превзошёл «Ростов» по количеству побед. Однако затем донская команда выдала ещё одну внушительную беспроигрышную серию, на этот раз из пяти матчей. Самыми драматичными из них оказались встречи 2004 года, в которых боровшиеся за выживание ростовчане дважды обыграли метивших в чемпионы зенитовцев. Очки, заработанные в этих матчах, позволили «Ростову» сохранить прописку в премьер-лиге, а вот «Зениту» они стоили золотых медалей...


Но именно после 2004 года в противостоянии «Зенита» и «Ростова» произошёл перелом. Словно отыгрываясь за упущенное чемпионство, зенитовцы в последующих 6 матчах отдали ростовчанам всего одно очко, забив 14 мячей и пропустив 6. В 2009-м эта беспроигрышная серия «Зенита» прервалась, но сразу же началась серия новая, на сей раз рекордная в этом противостоянии, 8-матчевая – семь побед и одна ничья при шестикратной (!) разности голов 24:4.

zenit rostov 2


Прервалась она осенью 2013-го сенсационным поражением «Зенита» на «Петровском» со счётом 0:2. Кстати, победный гол был забит с передачи тогда ещё ростовчанина Артёма Дзюбы. И вновь ответ зенитовцев был убедителен: три крупные победы подряд. Правда, на сей раз не задержались с ответом и ростовчане. Причём тот апрельский матч 2016 года оказался ключевым в борьбе за серебро чемпионата, и во встрече двух главных претендентов на путёвку в Лигу чемпионов ростовчане оказались сильнее. Одержав над «Зенитом» первую и до сих пор единственную крупную победу, 3:0, «Ростов» фактически решил в свою пользу и судьбу «серебра». Но на общую картину досадный результат этого матча всё равно не сильно повлиял: в последних 30 встречах с «Ростовом» на счету «Зенита» 17 побед (в том числе 7 крупных) и всего 5 поражений при разности мячей 64:27. 


Всего же команды сыграли между собой 63 матча, в 31 из которых победу праздновал «Зенит», а в 15 – «Ростов». По разнице мячей петербуржцы также почти вдвое превосходят соперника – 111:60, а по количеству крупных побед их перевес и вовсе подавляющий – 10:1. Во всех этих встречах «Зенит» набрал 62,6% очков – один из самых высоких показателей в его взаимоотношениях со всеми командами. Лучшими бомбардирами в истории этого противостояния являются Александр Кержаков (5 голов) и Сердар Азмун (4 гола за «Зенит» и 1 за «Ростов»). Отметим также, что в чемпионатах России «Ростов» лишь трижды оказывался в итоговой турнирной таблице выше «Зенита» – в 1992, 1999 и 2015/16.


Юрий Долотов, Дмитрий Догановский