www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив

«Зенит» – «Рубин»: история противостояния


Казанский «Рубин» – клуб с длинной, более чем 60-летней историей, большую часть которой, впрочем, он провёл в низших дивизионах сначала союзного, а затем и российского чемпионатов. Лишь в начале 2000-х казанская команда впервые вышла в высшую лигу, а вскоре и вовсе на некоторое время выбилась в лидеры российского футбола. На рубеже 2000-2010 гг. под руководством Курбана Бердыева «Рубин» неоднократно выигрывал медали, в том числе, дважды становился чемпионом России, завоевал Кубок и два Суперкубка, а также дошёл до четвертьфинала Лиги Европы. В российском футболе в этот период он являлся действительно серьёзной силой, что в полной мере ощутил на себе и «Зенит», для которого матчи с «Рубином» тогда складывались непросто.


07032021

 

Впервые соперники встретились в мае 1967 года, в розыгрыше Кубка СССР. Ленинградцы в том сезоне выступали из рук вон плохо, а казанцы являлись одними из лидеров своей подгруппы в первой лиге, так что гостевое поражение зенитовцев едва ли можно было назвать сенсацией. Хотя итоговый счёт 3:0, конечно, удивил многих. К слову, для «Рубина» тот выход в 1/8 финала Кубка СССР был на тот момент самым большим достижением в истории, да и вообще, в дальнейшем, вплоть до распада СССР, до этой стадии он добирался лишь однажды. Но и «Зенит» в накладе не остался, сумев даже в проигранном матче извлечь для себя пользу. Тогда в составе хозяев все 90 минут отыграл 21-летний воспитанник казанского футбола, правый защитник Вячеслав Булавин. И отыграл настолько убедительно, что обратил на себя внимание тренерского штаба «Зенита». В итоге через несколько месяцев он перешёл в ленинградскую команду, в составе которой провёл более 10 лет и стал одним из лучших правых защитников за всю её историю.


Встречи же с «Рубином» в первенствах страны «Зениту» пришлось ожидать ещё почти четверть века – только в 1993 году команды сыграли вновь, причём для этого петербуржцам пришлось опуститься в первую лигу. В том сезоне они боролись за выход в высший дивизион, и во встречах с казанцами сумели набрать 3 из 4 возможных очков, а заодно в некотором роде и «рассчитаться» за крупное поражение 1967 года, разгромив их на стадионе имени Кирова со счётом 4:0. Хет-триком отметился тогда блистательный петербургский форвард Владимир Кулик. «Рубин» же по итогам сезона-1993 вылетел во вторую лигу, и следующая его встреча с «Зенитом» состоялась только через 10 лет, теперь уже в премьер-лиге.

zenit rubin 2


Первое время зенитовцам удавалось достаточно успешно справляться с казанцами – три победы в первых трёх матчах. Причём «Зенит» стал первой командой премьер-лиги, сумевшей обыграть «Рубин» в гостях. Однако наметившаяся удачная серия вскоре прервалась: в 2005 году зенитовцы проиграли и в гостях, и дома. В дальнейшем чаша весов в этом противостоянии постоянно склонялась то в одну сторону, то в другую. Так, в 2006 году команды обменялись победами (1:0 на «Петровском» и 3:0 в Казани), а в 2007-м «Зенит» дважды обыграл «Рубин» (2:1 дома и 4:1 в гостях). К тому времени у петербуржцев было уже комфортное преимущество и по победам (7/4), и по голам (21:17).


А вот в дальнейшем для «Зенита» всё было не так благополучно. В 2008 году «Рубин» очень серьёзно укрепил состав, после чего дважды подряд стал чемпионом России, причём очень уверенно, с запасом, гарантируя себе золото ещё до последнего тура. За это время «Зенит» в 4 встречах с ним заработал всего 2 очка. Да и в последующие годы победы над казанцами давались ему с большим трудом. Да, «Зенит» не проигрывал 8 матчей подряд, однако и побед за это время было совсем немного. Собственно, за 6 лет (с 2008 по 2013) зенитовцы в 14 матчах с «Рубином» одержали всего 2 победы и потерпели 6 поражений. И в итоге в июле 2013-го казанцы впервые в российской истории сумели вырваться вперёд по победам – 10/9.

zenit rubin 3


Все успехи татарстанского клуба, в том числе, во встречах с «Зенитом», были достигнуты при тренере Курбане Бердыеве. Но в декабре 2013 года он был уволен, и с тех пор «Рубин» сумел обыграть «Зенит» лишь три раза. И вряд ли это можно назвать совпадением. С весны 2014 года зенитовцы под руководством Андре Виллаш-Боаша в 5 матчах одержали 4 победы при одной ничьей (разница голов – 15:6), что позволило им вернуть лидерство и по победам (13/10), и по забитым мячам (52:46). Эта серия продолжилась и при Мирче Луческу, под руководством которого петербуржцы в сезоне 2016/17 обыграли казанцев в обоих матчах, причём в домашней встрече добились победы с крупным счётом – 4:1. Продолжилась беспроигрышная серия зенитовцев и в сезоне 2017/18 при Роберто Манчини: волевая победа на стадионе «Санкт-Петербург» (2:1) и нулевая ничья в Казани. Не помогло «Рубину» даже возвращение Бердыева.

Пятилетняя беспроигрышная серия петербуржцев, включившая в себя 8 побед и 2 ничьих, прервалась только в декабре 2018 года. Кстати, это было единственное домашнее поражение «Зенита» в «золотом» чемпионате 2018/19. Впрочем, в первом круге сезона 2019/20 зенитовцы взяли убедительный реванш, разгромив казанцев на «Газпром Арене» со счётом 5:0. Эта победа стала самой крупной в истории противостояния команд. Более того, «Зенит» был первым клубом, обыгравшим «Рубин» в премьер-лиге с разницей в пять мячей. Во встрече второго круга казанцы попытались взять реванш, но вновь уступили – 1:2. Это была уже 8 гостевая победа «Зенита» над «Рубином» в высшей лиге, и он упрочил своё лидерство по этому показателю. Занимавший второе место московский «Спартак» одержал в Казани 6 побед. Позже «Зенит» поднял рекордную планку до отметки «10».

zenit rubin 4


В общем, для «Рубина» «Зенит» – одно из сложнейших испытаний на прочность. У казанцев вообще мало соперников, с которыми у них в чемпионате России отрицательный баланс побед и поражений, и петербуржцы входят в тройку самых главных из них – всего 34.1% набранных очков. Хуже «Рубин» играл только с «Краснодаром» (20.8%), а также с «Нижним Новгородом» (0%) и «Ураланом» (33,3%), с которыми и встречался меньше пяти раз. Кроме того, петербуржцы уверенно лидируют по количеству голов во встречах с казанцами в высшей лиге (74). Для сравнения, занимающий второе место по этому показателю ЦСКА отправил в ворота «Рубина» 55 мячей. Всего в 45 официальных встречах с «Рубином» «Зенит» одержал 22 победы и потерпел 13 поражений, забив 80 мячей и пропустив 58. 


Лучшими бомбардирами противостояния являются зенитовцы Данни (8 голов), Артём Дзюба (6), Халк и Саломон Рондон (по 5). По 4 гола на счетах у двоих членов Клуба 50 – Владимирка Кулика и Александра Кержакова, а также казанца Гёкдениза Карадениза. В ворота обеих команд забивали Сергей Семак, Рондон и Сердар Азмун причём все они сначала забивали за «Рубин», а затем «отдавали долги» петербуржцам, забивая уже «Рубину». Примечательно, что Рондон в первой же игре против своей бывшей команды отправил в её ворота три мяча. Это был второй и на данный момент последний хет-трик в истории противостояния этих команд.



Юрий Долотов