www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

«Зенит» дома против испанских команд в еврокубках


Испанские клубы – самые неудобные соперники для «Зенита» и одни из самых проблемных для всех российских команд. Однако если в Испании зенитовцы играли крайне неудачно (восемь поражений и лишь две победы), то на своём поле они выступают куда успешнее и по игре, и по результату.

16022022

 

Впервые на своём поле против испанцев «Зенит» сыграл в 2000 году в финале Кубка Интертото. После поражения 1:2 в первом матче с «Сельтой», в ответной игре зенитовцы забили два мяча и долго удерживали устраивающий счёт. Но за последние 7 минут умудрились пропустить два ответных гола и лишились и самого кубка, и путёвки в Кубок УЕФА.


В 2004 году в гости к «Зениту» приехала «Севилья», в матче с которой практически повторился сюжет игры с «Сельтой». Вновь зенитовцы открыли счёт, вновь в концовке испанцы отыгрались, и вновь для петербуржцев эта ничья оказалась, по сути, роковой: упущенных на своём поле очков им как раз и не хватило для выхода из группы Кубка УЕФА. В дальнейшем «Севилья» ещё трижды приезжала в Санкт-Петербург и ни разу так и не победила. Тем не менее, если поражение испанцев в 2005 году позволило выйти из группы в плей-офф обоим соперникам, то домашние ничьи 2006 и 2015 стали роковыми для «Зенита» – борьбу за еврокубок оба раза продолжила «Севилья».


Во встречах Лиге чемпионов с испанскими «Малагой» и «Атлетико» зенитовцы также не сумели победить, зато продемонстрировали характер, оба раза уйдя от поражений, причём, в матче с «Малагой» уже к 10-й минуте проигрывая 0:2, но всё же сведя встречу к ничьей. Отыгрывался «Зенит» и в матче с «Реалом» в 2008 году, но на сей раз удержать ничью не сумел.


Первого же по-настоящему большого успеха в противостояниях с испанцами «Зенит» добился во встречах с «Вильярреалом» в 1/16 финала победного Кубка УЕФА 2007/08. Тогда на «Петровском» зенитовцы впервые обыграли команду из Испании с сухим счётом – 2:0. В ответной встрече, правда, проиграли, но всё равно прошли в 1/8 финала.


Ещё убедительнее зенитовцы сыграли в группе Лиги чемпионов 2015/16 с «Валенсией». Сенсационно победив в гостях 3:2, «Зенит» уверенно обыграл «летучих мышей» и дома 2:0, став первым и до сих пор единственным российским клубом, сумевшим обыграть «Валенсию» в двух матчах.


Не менее успешно зенитовцы сыграли и с «Реалом Сосьедад» на групповом этапе Лиги Европы 2017/18, победив испанцев и дома, и в гостах с одинаковым счётом 3:1 и продлив беспроигрышную серию в домашних встречах с испанскими командами до 5 матчей – 2 победы и 3 ничьих при общей разнице голов 10:6.


Прервалась эта серия в 1/16 финала Лиги Европы 2018/19, когда «Зенит» неожиданно уступил на стадионе «Санкт-Петербург» «Вильярреалу» (1:3). Это было второе и пока последнее домашнее поражение зенитовцев от испанцев. В остальных 10 домашних еврокубковых играх с ними «Зенит» одержал 4 победы и 6 раз сыграл вничью, добившись и положительного баланса побед и поражений (+2), и положительной разницы голов (+3).



Юрий Долотов