29

18 февраля 2009 года – «Зенит» обыграл «Штутгарт» в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА

В третий раз в истории «Зенит» пробился в весеннюю часть еврокубкового турнира, где его ожидало противостояния со старым знакомым – «Штутгартом», который в сезоне 2008/09 занял в чемпионате Германии третье место. 20 лет назад зенитовцы уже встречались с этим клубом на этой же стадии Кубка УЕФА и потерпели сокрушительное поражение (0:1 на своём поле и 0:5 в гостях), и вот наступило время для реванша.

Подопечные Дика Адвоката резво начали, и уже на второй минуте дебютант петербургской команды Саболч Хусти, до этого 2,5 года выступавший в немецком «Ганновере» и неоднократно забивавший «Штутгарту», открыл счет. Вскоре, правда, гости усилиями Марко Гомеса забили ответный мяч. Однако в концовке первого тайма капитан «Зенита» Анатолий Тимощук мощнейшим дальним ударом не оставил никаких шансов вратарю соперника Йенсу Леманну. В итоге матч завершился победой петербуржцев 2:1. Первая часть операции «Отмщение» прошла успешно...