29
апреля

30 апреля 2022 года – «Зенит» стал девятикратным чемпионом страны

30042022 Zenit Lokomotiv

К матчу 27-го тура чемпионата России 2021/22 отрыв лидировавшего «Зенита» от второго места составлял шесть очков, то есть при определённых условиях он мог завоевать золото уже в домашней игре с «Локомотивом». Правда, для этого требовалось, чтобы занимавшее вторую строчку «Динамо» проиграло дома боровшемуся за выживание «Уралу». Такой сюжет казался практически нереальным, но уральцы добились сенсационной победы в Москве, и для игравшего в тот же день, но чуть позже «Зенита» матч с «Локомотивом» получил статус «золотого».

«Локомотив» к тому времени занимал шестое место и, по сути, никаких турнирных задач уже не решал, однако в игре с чемпионом попытался выложиться на сто процентов и уже на первых минутах встречи смог открыть счёт. «Зенит» этот досадный гол не выбил из колеи, и вскоре Иван Сергеев сравнял счёт, однако гол не засчитали из-за офсайда. Зенитовцы продолжили атаковать, и на 27-й минуте Сергеев вновь забил гол, и на этот раз у судей уже не было оснований не засчитать его – 1:1. А за несколько минут до перерыва явное преимущество «Зенита» воплотилось в гол Малкома - 2:1.

После перерыва картина не поменялась: зенитовцы атаковали, а гости в основном оборонялись. В начале второго тайма судьи не засчитали ещё один гол Сергеева (вновь из-за офсайда), но на 77-й минуте вышедший на замену Андрей Мостовой всё-таки поразил ворота Гильерме, после чего итог игры уже не вызывал сомнений ни у кого. Матч завершился уверенной волевой победой «Зенита» (3:1), который стал чемпионом в четвёртый раз подряд и в девятый за всю историю.

Сразу после игры состоялась торжественная церемония вручения команде Сергея Семака золотых медалей и обновлённого в сезоне 2019/20 чемпионского кубка, который с тех пор неизменно выигрывали зенитовцы.