www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


1 мая 2008 года – разгром «Баварии» и выход в финал Кубка УЕФА.



В этот день состоялся матч, красной строкой вошедший в историю клуба. «Зенит» впервые в своей истории вышел в 1/2 финала Кубка УЕФА, где ему противостояла знаменитая мюнхенская «Бавария».


Первый, гостевой матч зенитовцы, несмотря на заметное преимущество хозяев на протяжении всего матча, всё же сумели свести к ничьей, что дало им шансы на общий успех. Но «Бавария» – есть «Бавария», именно ей большинство предсказывало общую победу в полуфинале, обоснованно считая её главным фаворитом того еврокубкового розыгрыша. И за исход ответного матча петербургским болельщикам было волнительно.


Результат же получился воистину ошеломляющим. На невероятном кураже и азарте «Зенит» на «Петровском» разгромил именитого соперника с неприличным счётом 4:0. Причём убедителен был не только итоговый счёт, но и сама игра зенитовцев, вновь не давших немцам серьёзных шансов на то, чтобы забить. А если вдруг что-то у их ворот и возникало, то опять, как и в первом матче, блистал Вячеслав Малафеев. Сами же они отлично использовали практически все моменты, которые у них появились.


Это была 10-я крупная победа «Зенита» в еврокубках. И над кем! Но главное – «Зенит» впервые вышел в финал Кубка УЕФА.