www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


11 июня 1966 года – родился Кульков Василий Сергеевич, защитник



Воспитанник СДЮШОР «Динамо» (Москва)
За «Зенит» 44 матча, 2 гола (1997-98)


Один из ключевых игроков московского «Спартака» и сборной СССР/СНГ/России рубежа 1980-90-х г.г., впоследствии небезуспешно поигравший в грандах португальского футбола «Бенфике» и «Порту» и ставший в составах обоих этих клубов чемпионом Португалии. Один из сильнейших персональщиков российского футбола первой половины 1990-х. Прославился тем, что в двухматчевом противостоянии «Спартака» с итальянским «Наполи» в Кубке Чемпионов 1990/91 сумел выключить из игры самого Диего Марадону.


Разменяв четвёртый десяток лет, откликнулся на просьбу хорошо знакомого ему по работе в сборной тренера Анатолия Бышовца помочь его новой команде – петербургскому «Зениту». Честно и добросовестно отыграл полтора года в Санкт-Петербурге, став одним из лидеров обороны «Зенита». А потому никаких отрицательных эмоций у петербургских болельщиков не вызывал (как же – спартаковец!) Классный защитник-универсал, способный сыграть и в обороне, и в середине поля, хорошо понимал игру, обладал точным дальним пасом,. В игре отличался хладнокровием, рассудительностью и ответственностью.


По окончании полуторагодичного контракта покинул «Зенит» и перебрался в Самару, затем вернулся в Португалию, и вскоре завершил карьеру.


Игрок сборной России (СССР, СНГ) – 42 матча, 5 голов (1989-95).