www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

30
апреля
архив


3 июля 1936 года – первая официальная встреча «Зенита» с московским «Торпедо».


В этот день на поле давно уже ставшего легендарным ленинградского стадиона КСИ в рамках 1 тура 1 розыгрыша первенства СССР по футболу среди клубных команд встретились две заводские команды. Команда ленинградского Металлического завода им. Сталина принимала команду московского Автомобильного завода, что характерно, также имени Вождя народов (ЗиС, Завод им. Сталина). Иначе говоря, в этот день впервые пересеклись турнирные пути ленинградского «Зенита» и московского «Торпедо».


Саму встречу вряд ли можно назвать очень уж зрелищной. Обе команды старались, в первую очередь, обезопасить тылы, в чём и преуспели. Ленинградцы на правах хозяев были более активны, но, кроме активности, ничего серьёзного не показали: все атаки «Сталинца» обычно разбивались на подходах к штрафной ЗиСа. В конце матча преимущество ленинградцев стало более чем ощутимым, но счёт так и не был открыт – 0:0.


В дальнейшем эти соперники встречались с перерывами вплоть до 2022 года, и общий итог этих встреч пока всё же на стороне москвичей: 140 матчей, 60 побед «Торпедо» при 35 ничьих и 45 поражениях. Разность мячей также в пользу автозаводцев: 203 – 168.