30
апреля

3 июля 1949 года – хет-трик Александра Орлова в матче «Зенит» – ЦДКА.

Встреча 17 тура чемпионата СССР 1949 года «Зенит»-ЦДКА оказалась примечательной не только обилием голов, но и по-настоящему драматичным сюжетом. «Зенит» сезон 1949 года начал необычайно мощно, первое поражение потерпев лишь в 12 туре. Правда, поражение это оказалось для команды рекордным, о чём мы уже писали 12 июня. Тем не менее, в июле ленинградцы всё ещё находились в группе лидеров, занимая третью строчку в турнирной таблице, и в открытую претендовали на место на пьедестале. И встреча с могучим ЦДКА – чемпионом страны последних трёх лет – должна была дать ответ на вопрос, насколько обоснованными были эти претензии «Зенита».

Как и положено хозяевам поля, ленинградцы с первых же минут бросились в атаку. Но удары нападающих были неточны, и вскоре армейцы перехватили инициативу, прочно обосновавшись на половине поля хозяев. На 10-й минуте после грубой ошибки центрального защитника Василия Фалина в ворота «Зенита» влетел первый гол. Через 10 минут – второй. А когда на 30-й минуте матча капитан ленинградцев Николай Копус точным ударом в свои же ворота мимо опешившего Леонида Иванова забил и третий гол, на переполненных трибунах ленинградского стадиона «Динамо» воцарилось уныние: отыграть три мяча у чемпиона казалось задачей просто нереальной.

Но сами зенитовцы, похоже, так не считали. Неизвестно, что сказал в перерыве своим подопечным тренер Константин Лемешев, но на второй тайм вышла уже совсем другая команда. Прошло чуть больше 10 минут со стартового свистка, а левый крайний «Зенита» Александр Орлов, накрутив знаменитую армейскую оборону, смещается ближе к центру и забивает первый ответный гол. Затем, словно передразнивая армейцев, забивавших в первом тайме строго через каждые 10 минут, через тот же промежуток времени забивает и второй. А затем в свалке у ворот армейцев герой матча Орлов вновь оказывается расторопнее всех и сравнивает счёт. Стоит ли уточнять, что третий гол в ворота ЦДКА влетел через те же 10 минут после второго?

К сожалению, забить в четвёртый раз Орлову не довелось. Хотя (это просто мистика какая-то!) ровно через 10 минут после третьего гола у него была отличная возможность отличиться в четвёртый раз. Вот как он сам годы спустя вспоминал этот момент: «...мяч отскочил от перекладины ворот армейцев к углу штрафной площади. Я ухожу от защитника и бегу к воротам Никанорова. Но вот ударить с острого угла так и не решился – передал мяч в центр Анатолию Короткову, а тот замешкался и по воротам не пробил. Самому мне нужно было бить! Мог ведь и четвёртый раз отличиться. Всю жизнь момент тот вспоминаю».

Увы, стать автором первого покера в истории «Зенита» Орлову не довелось. Но всё же итоговый счёт матча 3:3 после вдрызг проигранного первого тайма – это серьёзно.