29

14 июля 1958 года – первая крупная победа «Зенита» над московским «Динамо»

14071958 Dinamo Zenit

Сезон 1958 года стал самым сильным в истории «Зенита» вплоть до 1980 года и морозовской бронзы. Начав его не слишком внятно, к концу весны зенитовцы разгулялись, и в последних перед встречей с «Динамо» пяти матчах потеряли лишь три очка, при этом, забив в ворота соперников 14 голов. И матч с прошлогодними чемпионами должен был дать ответ, насколько обоснованными являются претензии ленинградцев на высокое место в чемпионате. А если учесть, что игра эта проходила в Москве, на стадионе «Динамо», то за его исход было особенно волнительно.

Но зенитовцы сняли все вопросы уже в дебюте встречи. Их ничуть не смутила оборона москвичей, состоявшая сплошь из игроков сборной СССР, и уже на 4-й минуте Лев Бурчалкин отличным ударом в девятку открыл счёт. А сто секунд спустя Геннадий Бондаренко не менее эффектным ударом, но в нижний угол, заставил Льва Яшина вторично вынуть мяч из сетки. После чего динамовцы, как и положено хозяевам и чемпионам, надолго перехватили инициативу, но до перерыва ничего серьёзного создать у ворот «Зенита» так и не смогли.

Второй тайм ожидаемо начался массированными атаками чемпионов. И вскоре они сумели отквитать один мяч. Настал критический момент: разница в счёте стала минимальной, а воодушевлённые москвичи продолжали наступление. Но «Зенит» выстоял, дождался момента, когда атакующий порыв «Динамо» подыссякнет, и нанёс два разящих контрудара: дважды отличился Борис Батанов. Особенно эффектным стал его второй гол: невысокий зенитовский инсайд умудрился перепрыгнуть могучих защитников «Динамо» и вколотить мяч в ворота головой. Итог матча для чемпионов оказался обескураживающим: 1:4. Это была первая крупная победа «Зенита» в официальных встречах с московским «Динамо».

После этого матча «Зенит» вышел на чистое 2-е место в чемпионате, отставая лишь на очко от лидирующего «Спартака»