29

14 июля 1989 года – последняя официальная игра «Зенита» против киевского «Динамо»

Перенесённый матч 20 тура между «Зенитом» и «Динамо» имел немалое значение для обеих команд. Ленинградцы в тот момент боролись за выживание, а киевляне – за призовое место, а потому каждое очко для соперников было воистину на вес золота.

Украинский клуб смотрелся предпочтительнее, владел большим преимуществом, в то время как хозяева думали главным образом только о защите собственных ворот. Тем не менее, ближе к концу первого тайма зенитовцам удалась контратака, которую точным ударом завершил Игорь Уханов. Однако радость ленинградских болельщиков была недолгой: всего через несколько минут динамовцы счет сравняли. А во втором тайме подопечные Валерия Лобановского и вовсе вышли вперед. Казалось, что зенитовцы в очередной раз уйдут с поля побежденными, но в конце встречи Юрий Желудков с пенальти принёс свой команде ничью.

Тогда никто и представить не мог, что «Зенит» и «Динамо» больше никогда не встретятся в официальных матчах. Но в итоге всё вышло именно так: зенитовцы в том сезоне вылетели в первую лигу, а спустя два года распался СССР, и динамовцы начали выступать в чемпионате Украины. В еврокубках клубы пока что ни разу не пересекались, ограничиваясь лишь товарищескими матчами на сборах. А потому баланс встреч с 14 июля 1989 года остается неизменным: в 105 сыгранных матчах 25 побед у «Зенита», 42 у «Динамо» и 38 ничьих при разности мячей 166-116 в пользу киевлян.