www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


14 июля 2012 года – матч на Суперкубок России «Рубин» (Казань) – «Зенит»



Чемпион России 2011/12 петербургский «Зенит» в матче на Суперкубок России встречался с обладателем Кубка страны казанским «Рубином». Состав действующего обладателя Суперкубка был близок к оптимальному, в боевом составе вышел и «Рубин». Ожидался упорный, зрелищный матч равных соперников, но свои коррективы внесла погода.


В Самаре, где проходила эта встреча, в тот день стояла удушающая жара (+35), а потому зрелища, как такового, болельщики не увидели. Весь матч прошёл в замедленном темпе, который был более на руку казанцам, традиционно выстроивших на подступах к своей штрафной непробиваемые редуты, преодолеть которые по такой погоде было крайне сложно. В таких матчах обычно побеждает тот, кто забьёт первым. А удача улыбнулась «Рубину», который открыл счёт после розыгрыша стандарта. Пока «Зенит» приходил в себя, казанцы в контратаке забили и второй мяч, после чего ушли в глухую оборону.


Во втором тайме команды и вовсе встали – бегать по такой жаре не было никаких сил. Понятное дело, обороняться было куда проще, чем нападать, особенно, если ведёшь в счёте. В результате, многочисленные попытки прорвать оборону «Рубина» ни к чему не привели. Поражение 0:2, и с Суперкубком России петербуржцам пришлось на время расстаться. Это была 4-я попытка зенитовцев (включая Кубок Сезона-1985) выиграть Суперкубок страны, и впервые она не увенчалась успехом.