www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


26 июля 1936 года – дебют «Зенита» в розыгрышах Кубка СССР


По замыслу футбольного руководства СССР, розыгрыш первого Кубка страны должен был уложиться аккурат в два месяца перерыва между весенним и осенним чемпионатами СССР 1936 г. И вот, ещё не завершился розыгрыш первого чемпионата страны, а команды низших дивизионов совместно с различными коллективами физкультуры уже сошлись в яростных битвах 1/64 финала первого розыгрыша Кубка СССР.


На стадии 1/32 к ним присоединились и команды Группы Б, в том числе, ленинградский «Сталинец». 26 июля 1936 года на поле московского стадиона «Локомотив» состоялся первый исторический кубковый матч нашей команды: «Локомотив-2» (Москва) – «Сталинец». Команду «Локомотив-2» не надо путать с будущим первым обладателем Кубка СССР, просто «Локомотивом». В отличие от «старшего брата», «Локомотив-2» по классу мастеров не выступал, являясь просто средством проведения досуга физкультурников-железнодорожников, а потому ничего серьёзного противопоставить команде мастеров ленинградского Металлического завода, конечно же, не смог.


«Сталинец», несмотря на то, что играть пришлось в гостях, на протяжении всего матча владел неоспоримым преимуществом, которое нашло зримое отражение в итоговом счёте: 7:1 – именно таким разгромом соперника отметили ленинградцы свой дебют в розыгрышах Кубка СССР. Примечательно, что начало разгрому положил вышедший на замену Константин Сазонов, для которого это был дебютный матч за «Сталинец». Он стал первым футболистом в истории клуба, оформившим дубль в первом же матче.