www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


10 октября 1949 года – родился Маркин Александр Андреевич, нападающий


10101949 Markin


Воспитанник ДЮСШ «Металлург» (Магнитогорск)
За «Зенит» 75 матчей, 28 голов (1975-77)


Один из самых ярких форвардов «Зенита» 1970-х. Поиграл в Ленинграде недолго, но успел сверкнуть так, как большинству из его коллег-нападающих не удавалось и за куда большие сроки. Рослый, атлетичного сложения форвард-таран с мощным ударом с левой, отлично игравший головой. За уверенную игру в чужой штрафной и умение нанести неожиданный удар по воротам из любого положения, без подготовки, получил на трибунах прозвание «ленинградский Герд Мюллер».


До появления в «Зените» выступал в первой лиге за пермскую «Звезду», в составе которой стал лучшим бомбардиром лиги в 1974-м. Продолжил эту традицию и в Ленинграде, став лучшим бомбардиром чемпионата СССР 1976-о. Его 4 гола в матче с ереванским «Араратом» являются единственным «покером» игроков «Зенита» в чемпионатах СССР. Во многом благодаря его бомбардирским качествам ленинградский «Зенит» в 1976 году сумел завоевать первые в своей истории призы большого футбола: приз им. Г. Федотова (самой результативной команде чемпионата) и приз «Крупный счёт» (за наибольшее количество побед с разницей в 3 и более мячей).


Впоследствии заметно снизил и свои бомбардирские результаты, и серьёзность отношения к делу, а потому осенью 1977 года из «Зенита» был отчислен. Доигрывал в ростовском СКА в первой лиге, составив грозный атакующий дуэт с восходящей звездой ростовского футбола Сергеем Андреевым и внеся существенный вклад в возвращении ростовчан в высшую лигу.


Фото: Алексей Зайцев