www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


20 декабря 1919 года – родился Комаров Иван Ефимович, нападающий


20121919 Komarov


Воспитанник СК завода им. Сталина (Таганрог)
За «Зенит» 195 матчей, 60 голов (1946-52)


Один из сильнейших нападающих «Зенита» союзных времён. Рослый, физически сильный, агрессивный центрфорвард с мощным ударом с обеих ног и отличной игрой головой. Несмотря на внушительные габариты, выделялся отменными скоростными данными, резким рывком и прыгучестью. Заметные изъяны в технике и тактической выучке с лихвой компенсировал исключительной напористостью, смелостью и решительностью. Играл важную роль в атаке послевоенного «Зенита», являясь её безусловным лидером и лучшим бомбардиром команды.


Ещё не успев отпраздновать своё 16-летие, Комаров уже играл за родной таганрогский «Зенит», в котором, несмотря на молодость, даже юность, выделялся не только высоким ростом. Быстро выдвинулся на лидирующие позиции в атаке, став не только лидером нападения, но и лучшим бомбардиром команды – одной из сильнейших в Ростовской области. Правда, именно на областном уровне эта команда исключительно и играла в те довоенные год. А потому приглашение из «большого», ленинградского «Зенита», последовавшее в 1946 году от самого Михаила Бутусова, являвшегося тогда главным тренером этой команды, Комаров воспринял, как несомненный шанс. И этим шансом воспользовался сполна.

В основу новой команды вошёл сходу, в первом же матче отметившись голом в ворота куйбышевских «Крыльев Советов», и после этого на протяжении 7 сезонов был твёрдым игроком основного состава, фигурой ключевой и труднозаменимой. Стал первым членом Клуба бомбардиров «Зенита» – Клуба 50, который он фактически открыл ещё в 1951 году. В итоге на счету Комарова 60 зачётных голов за «Зенит» (12-й результат в клубной истории).


Лучший бомбардир «Зенита» в сезонах 1946, 1947, 1949 г.г.


В 1960-х судил матчи чемпионата СССР в низших лигах.