www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

Рекордсмены 2021 года: Ярослав Ракицкий


2021 год стал одним из самых успешных в многолетней истории «Зенита». Он в третий раз подряд стал чемпионом страны, завоевал Суперкубок России, установил клубный рекорд результативности за календарный год, пробился в весеннюю стадию еврокубков и на зимний перерыв ушёл единоличным лидером РПЛ. Соответственно, незаурядным этот год стал и для многих игроков команды. В первую очередь тут стоит упомянуть Ярослава Ракицкого, для которого 2021-й стал, пожалуй, одним из самых ярких во всей его карьере.


26102021 2

 

Прежде всего, зенитовское «золото» 2020/21 для Ракицкого стало уже 11-м (8 с «Шахтёром» и 3 с «Зенитом»), и по количеству личных чемпионских титулов он является абсолютным лидером в истории «Зенита». Но не только этим славен был прошедший год для зенитовца.


Чемпионат 2021/22 он начал с «ассистентского» рекорда, в матче с «Химками» отдав 10-ю голевую передачу за «Зенит». Ракицкий стал первым в российской истории клуба центральным защитником, достигшим этой значимой для игроков его амплуа отметки. Да, среди всех защитников было несколько игроков, в деле «ассистентства» добившихся более высоких результатов, но были это исключительно фланговые защитники, обычно принимающие куда более заметное участие в атакующих действиях команды, да и многие из них немало игр провели в полузащите. В дальнейшем Ракицкий поднял планку ассистентского рекорда до цифры 15, и даже не имея исчерпывающей статистики по чемпионатам союзных времён, можно смело утверждать, что этот результат является абсолютно рекордным для центральных защитников за всю историю «Зенита».


В эту цифру «15» вошли и два его голевых паса в исторической игре со «Спартаком» (7:1) – первый ассистентский «дубль» центральных защитников «Зенита» в чемпионатах России. После него на счету Ракицкого стало 19 очков (5+14) и он вышел в единоличные клубные рекордсмены среди центральных защитников, опередив Бранислава Ивановича и Николаса Ломбертса (по 17). Ныне его рекорд составляет уже 22 очка (7+15).


Всего через несколько дней после разгрома «Спартака» «Зенит» с крупным счётом обыграл и московское «Динамо», и на этот раз Ракицкий забил сам – отличным ударом со штрафного метров с 25. Это был его четвёртый гол за «Зенит» прямым ударом со штрафного – почти половина из всех 10 голов зенитовских центральных защитников, забитых со стандартов в высшем дивизионе чемпионатов страны. Остальные 6 забили Владимир Мещеряков и Геннадий Тимофеев (ещё в чемпионатах СССР), а также Алексей Наумов, Юрий Вернидуб, Андрей Кондрашов и Эсекьель Гарай.


Свои бомбардирские навыки Ракицкий подтвердил месяц спустя, реализовав пенальти в матче Лиги чемпионов против шведского «Мальмё». Он стал первым центральным защитником «Зенита», забившим в Лиге чемпионов два гола (первый – в 2019-м «РБ Лейпцигу»). Собственно, лигочемпионских бомбардиров среди защитников в истории «Зенита» пока не так и много. Двое. Второй – Николас Ломбертс, однажды, осенью 2011-го забивший «Шахтёру».


Всего в 2021 году Ракицкий в 32 официальных матчах за «Зенит» отдал 10 голевых передач и набрал по показателю «гол+пас» 12 очков. Оба этих результата стали рекордными для центральных защитников «Зенита».



Юрий Долотов