www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

100-я победа Сергея Семака


Уверенная победа над «Спартаком», принёсшая «Зениту» очередной Суперкубок России, оказалась исторической не только для клуба в целом, но и персонально для Сергея Семака. Во-первых, он стал трёхкратным обладателем этого почётного трофея, повторив национальный рекорд Юрия Сёмина, который также завоёвывал его трижды. Но при этом Семак первым из тренеров выиграл этот трофей три раза подряд. Во-вторых, Сергей Богданович одержал юбилейную, 100-ю победу во главе «Зенита», став четвёртым тренером в истории клуба, добившимся такого результата.


10072022 2

 

Первым эту серьёзную статистическую высоту покорил легендарный Павел Садырин, одержавший 100-ю победу в августе 1995 года во встрече с Волжским «Торпедо». Это был его 207-й матч на посту главного тренера «Зенита». Вторым этого рубежа достиг Юрий Морозов, для которого юбилейной стала победа над московским «Динамо» в апреле 2001 года. У него на это ушло 282 матча. Третьим же 100 побед с «Зенитом» одержал Лучано Спаллетти в сентябре 2013 года, затративший на это рекордно малое количество игр – всего 168. Примечательно, что юбилейной для него, как и для Семака, стала победа над московским «Спартаком».


Семаку же для выполнения этого норматива потребовалось 170 матчей, то есть ему не хватило совсем немного, чтобы превзойти результат Спаллетти.


Юрий Долотов