www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

14
февраля
архив

«Зенит» – 100: легенды и рекордсмены. Алексей Степанов


Чемпион СССР 1984 года, центральный защитник Алексей Степанов посвятил «Зениту» 11 лет своей долгой карьеры, собрав с командой все её титулы и призы первой половины 1980-х годов. «Защитник без страха и упрёка» – так характеризовал его главный тренер чемпионов Павел Садырин. Но, кроме чёткого исполнения своих оборонительных обязанностей, активное участие Степанов принимал и в атакующих действиях команды, и в этом также преуспевал.


20012025

 

Понемногу, но стабильно, практически ежегодно пополняя свой бомбардирский счёт, в итоге он набрал 13 голов во славу «Зенита». А забитый им в апреле 1990 года 12-й гол вывел его в клубные рекордсмены среди защитников-бомбардиров. И оставался он таковым 27 лет, пока весной же 2017 года его не опередил новый рекордсмен, Доменико Кришито, забивший свой 14-й гол. При этом Степанов до сих пор остаётся абсолютным рекордсменом среди центральных защитников, так как Кришито – защитник фланговый. А здесь Степанов держит первенство аж с 1987 года, почти 40 лет, когда, забив свой 8-й гол, он превысил показатель предыдущего обладателя рекорда, центрального защитника Владимира Голубева.


Более того, был Степанов мастером важных голов, 5 из которых оказались ещё и победными. Он стал первым защитником «Зенита», достигшим этого показателя. Да и в дальнейшем повторить этот результат сумело лишь пятеро игроков зенитовской обороны, а превзойти и вовсе один, Бранислав Иванович.


Ну и не стоит забывать, что тот же Кришито свой бомбардирский счёт всемерно пополнял за счёт исполнения одиннадцатиметровых ударов, в чём Степанов замечен не был. А непосредственно с игры итальянец забил те же 13 голов. А, следовательно, тут у него с чемпионом-1984 полное равенство.


Юрий Долотов, Дмитрий Догановский