www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

Кержаков – в пятерке лучших джокеров "Зенита"!


В последнее время дела у Александра Кержакова складываются не так благополучно, как хотелось бы. Лучший бомбардир в истории «Зенита» забивает уже не так часто, как прежде, да и в состав проходит далеко не всегда. Все чаще Спаллетти предпочитает ставить на острие атаки Халка, и бразилец, в 13 матчах сезона забивший 9 голов и отдавший 8 результативных передач, доверие тренера с лихвой оправдывает. Впрочем, Кержаков, даже имея меньше игрового времени, по-прежнему приносит своему родному клубу пользу, в том числе и после выходов на замены.

kerzhakov joker

Очередной такой случай мы наблюдали вчера, в матче с «Порту». «Зениту» очень нужна была победа, и Александр, выйдя на замену на 71-й минуте, забил единственный гол, позволивший подопечным Спаллетти набрать три очка и вклиниться в борьбу за путевку в плей-офф. А лично Кержакову этот гол позволил войти в пятерку лучших «джокеров» в российской истории петербуржского клуба. После выходов на замены он заработал по системе «гол + пас» уже 10 баллов (6+4).

Лучшие "джокеры" "Зенита" в российской истории
Игрок Г П Г+П
1 А.Аршавин 5(1) 9 14
2 С.Хусти 6 7 13
3 В.Быстров 3 10 13
4 К.Зырянов 6 5 11
5 А.Кержаков 6(1) 4 10
6 Г.Попович 7(1) 2 9
7 А.Домингес 3 6 9
8 Фатих Текке 7 1 8
9 А.Панов 6 2 8
10 С.Осипов 3(1) 5 8

Интересно, что три из десяти баллов Александр добыл уже в текущем сезоне, причем всякий раз результативные действия форварда приносили «Зениту» очки. В выездном матче квалификации Лиги чемпионов с «Норшелланном» Кержаков, выйдя на замену, забил единственный, победный гол. Спустя две недели он буквально на последних секундах поединка с «Динамо» сравнял счет и, тем самым, спас сине-бело-голубых от поражения. Значимость же вчерашнего гола Александра и вовсе сложно переоценить! Этот мяч был сколь нужным, столь и красивым и своевременным. Будем надеяться, что лучший форвард в истории нашего клуба продолжит в том же духе.