www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

"Зенит" против немецких команд


Сегодня «Зенит» узнал имя своего соперника по 1/8 финала Лиги чемпионов и теперь может вздохнуть поспокойнее. Конечно, «Боруссия» из Дортмунда – вовсе не подарок, пройти её будет очень сложно. Однако по сравнению с другими вариантами немецкий клуб кажется одним из наиболее оптимальных. Во всяком случае, шансы сине-бело-голубых не кажутся лишь теоретическими, да и опыт встреч с немецкими командами у них накопился уже немалый.

CL 2014

Именно с клубом из Германии (на тот момент ГДР) «Зенит» встречался в своей дебютной еврокубковой кампании в далеком уже 1981-м году. Дрезденское «Динамо» в тот момент сложно было назвать топ-клубом, однако скромный коллектив из Советского Союза, каковым являлся тогда «Зенит», оно превосходило по многим параметрам, и значительно. В первую очередь, по опыту выступлений в еврокубках. К тому времени на счету «Динамо» было уже 60 еврокубковых матчей, при этом четырежды дрезденцы добирались до четвертьфиналов Кубка УЕФА и Кубка европейских чемпионов. Неудивительно, что более опытные и мастеровитые немцы без видимых проблем разобрались с ленинградцами. В первом матче зенитовцы на своем поле еще как-то смогли противостоять сопернику и уступили с минимальным счетом 1:2, а вот в ответной игре «Динамо» оказалось сильнее на голову, разгромив нашу команду 4:1.

Спустя восемь лет, в 1989-м году, судьба во второй раз свела «Зенит» с немецким клубом, на этот раз со «Штутгартом». Вновь соперник был более опытным (64 еврокубковые баталии против 10 у ленинградцев), с гораздо более крепким составом, а потому итоговое поражение советских футболистов никого не удивило. Особенно если учесть, что в том сезоне зенитовцы играли настолько неубедительно, что в итоге вылетели из высшей лиги. И если на своем поле наша команда смогла собраться с силами и дать бой грозному сопернику, пропустив единственный в матче гол со штрафного буквально на последних минутах, то на выезде «Штутгарт» разделался с «Зенитом» еще более жестко, чем дрезденское «Динамо» – 5:0.

Третья встреча зенитовцев с немецким клубом в рамках еврокубкового турнира состоялась в 2004-м году, и вновь сине-бело-голубые не смогли победить. И это притом, что фаворитом на сей раз считался уже «Зенит», ведь противостояла ему более чем скромная команда из второй (!) Бундеслиги – «Алеманния», до этого никогда не игравшая в еврокубках. На этот раз на стороне петербуржцев был и опыт, и более качественный состав. Более того, благодаря голам Горшкова и Радимова подопечные Петржелы вели в счете. Однако на 88-й минуте Ян Флахбарт в безобидной ситуации заработал пенальти, немцы счет сравняли, и в итоге именно «Алеманния» вышла из группы Кубка УЕФА, оставив «Зенит» за бортом турнира. Это был единственный случай, когда зенитовцы не вышли из еврокубковой группы. А вот «Алеманния», к слову, вылетев в первом же раунде плей-офф, в еврокубках после этого больше никогда не играла...

Очень похожая ситуация сложилась в 2007 году, когда наша команда оказалась в одной группе Кубка УЕФА с немецким «Нюрнбергом». Вновь «Зенит» первым пропустил, затем усилиями Ионова и Погребняка вышел вперед, но в итоге не сумел удержать победный счет, пропустив гол в концовке встречи. Очередная осечка в матче с немецким клубом вполне могла стоить петербуржцам вылета из группы, однако на сей раз нашей команде повезло: благодаря выездной победе немотивированного «Эвертона» над «АЗ» в последнем туре зенитовцы удержались на третьей строчке и всё же вышли из группы.

В том розыгрыше Кубка УЕФА 2007/08 это оказалась далеко не последняя встреча «Зенита» с немецкими клубами. Пройдя с боем первые стадии плей-офф, «Зенит» вновь, уже в пятый раз в своей истории столкнулся с клубом из Германии – на этот раз с «Байером». Четыре предыдущие противостояния с немцами закончились не в пользу петербуржцев, а потому перед матчем в Леверкузене у петербуржских болельщиков были вполне обоснованные опасения. У «Байера» имелся весьма крепкий состав, вряд ли в чем-то уступавший зенитовскому, богатый опыт выступления в еврокубках (137 матчей), победные традиции (выигрыш Кубка УЕФА в 1988 году и выход в финал Лиги чемпионов в 2002 году). Тем не менее, «Зенит» по всем статьям превзошел соперника и не просто победил на выезде, а добился крупной победы (4:1). Наконец-то немецкое проклятье было снято! В ответной игре сине-бело-голубые уступили на «Петровском» (0:1), но это не помешало подопечным Дика Адвоката выйти в следующий раунд.

По иронии судьбы, на следующей же стадии, в полуфинале, нашу команду ожидал еще один немецкий клуб – «Бавария». Но теперь зенитовцы уже знали, как побеждать соперников из Германии, и в итоге мюнхенский суперклуб был буквально растоптан. На выезде «Зенит» сыграл очень достойно и смог отстоять ничью, а вот на своём поле разгромил «Баварию» со счетом 4:0! А ведь в тот момент «красные» казались несокрушимыми, с большим отрывом шли на первом месте в чемпионате Германии, выиграли кубок страны, а лидеры атаки мюнхенцев Тони, Рибери и Клозе только во внутреннем первенстве забили 45 (!) голов на троих. Тем не менее, зенитовцы сдержали натиск этой немецкой машины ...

Спустя год, в 1/16 финала Кубка УЕФА «Зенит» в седьмой раз встретился с немцами. Соперник – «Штутгарт» – казался весьма серьезным и опасным, но «Зенит» достаточно уверенно прошел его, одержав победы в обоих матчах и отомстив таким образом за тот давний разгром 1989-го. Сине-бело-голубые словно подобрали какой-то «ключик», благодаря которому научились «вскрывать» команды из Германии, причем уверенно и стабильно.

После неудач в первых четырех дуэлях, зенитовцы на удивление легко прошли три немецкие команды, в том числе мощную «Баварию». Впрочем, даже такой впечатляющий рывок не позволил «Зениту» хотя бы выровнять баланс побед и поражений в поединках с германскими клубами. И вот, благодаря жребию, у нашего клуба появился шанс если не перевесить в свою пользу, то хотя бы выровнять чашу весов. Да, «Боруссия» кажется очень грозным соперником, команда прекрасно укомплектована, сбалансирована и сыгранна, она является явным фаворитом в этой паре. Тем не менее, хочется пожелать удачи «Зениту»!