www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив

Календарь "Зенита" – март 2015


Завершился первый весенний месяц, и мы уже по традиции подводим итоги выступления зенитовцев на этом отрезке. Благо, что команда Андре Виллаш-Боаша успела за это время сыграть пять матчей в двух турнирах и добиться очень важных побед.

02042015

По статистике, март традиционно является для «Зенита» одним из самых успешных месяцев, по проценту набранных очков уступая лишь февралю. Не стал исключением и март 2015 года, в котором зенитовцы в пяти сыгранных матчах добились трёх побед, один раз сыграли вничью и потерпели одно поражение. Таким образом, набрав 70% очков (по 2-очковой системе начисления), в минувшем марте они превзошли и свой средний мартовский показатель (59.6%), и, естественно, средний годовой показатель (53.4%).

Отметим, что единственное поражение в марте «Зенит» потерпел в ответном матче с «Торино», в котором такой результат с турнирной точки зрения его вполне устраивал. В чемпионате же он потерял важные очки, причём в матче с одним из аутсайдеров. При этом оба своих мартовских гола, которые и привели к потере очков, петербуржцы пропустили на последних минутах, причём в обоих случаях после розыгрышей угловых. С игры же в пяти играх марта поразить ворота лидера российского чемпионата не сумел никто. Если добавить еще и два февральских матча, то получается, что в семи стартовых встречах года «Зенит» добился пяти «сухих» побед, не пропустив с игры ни одного мяча. Такие результаты позволили ему в третий раз в истории выйти в четвертьфинал Кубка УЕФА/Лиги Европы и сохранить комфортный отрыв от преследователей в чемпионате России.

Впереди апрель, который зенитовцы, обычно, тоже проводят достаточно успешно, набирая в среднем больше очков, чем в среднем за год. Особенно интересным будет противостояние в Лиге Европы с «Севильей», ведь на данный момент «Зенит» сыграл в апреле 4 еврокубковых матча, в которых добился ровно 50-процентного результата: 1 победа, 1 поражение и 2 ничьи. Посмотрим, получится ли у зенитовцев улучшить этот показатель.