www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

30
апреля
архив

Статистические итоги матча «Зенит» – «Локомотив»


Поставив победную точку в чемпионском сезоне в матче с московским «Локомотивом», «Зенит» закончил чемпионат с большим отрывом от всех конкурентов. Сегодня мы остановимся на примечательных статистических фактах этого последнего матча сезона.

01062015 2

 

1) «Зенит» провёл юбилейный, 100-й матч с «Локомотивом» в высшей лиге чемпионатов СССР и России, победой в котором ещё более увеличили своё преимущество в очных противостояниях с ним: 37 побед при 32 ничьих и 31 поражении при разнице мячей 141-126. Отметим, что в 1990-х и начале 2000-х железнодорожники считались одними из самых «неудобных» соперников петербургской команды, сумевшей тогда одержать всего 1 победу в 14 (!) встречах подряд. Однако с появлением на тренерском мостике «Зенита» Властимила Петржелы, эта неприятная традиция стала постепенно забываться, а со второй половины 2000-х «Локомотив» и вовсе стал для сине-бело-голубых соперником вполне рядовым. В последних 17 матчах красно-зелёные выиграли у зенитовцев лишь однажды, а на «Петровском» они и вовсе не побеждали уже более 10 лет, с 2004 года.


2) «Зенит» повторил свой рекорд по количеству домашних побед на стадионе «Петровский» в одном чемпионате. До этого лучшим являлся «длинный» сезон 2011/12, по ходу которого зенитовцы на своём поле одержали 12 побед, однако на этот раз такого показателя удалось достичь в «стандартном» сезоне. А вот по проценту набранных очков (81.2%) сезон 2014/15 стал для зенитовцев самым успешным за всё время выступлений в высшей лиге чемпионатов России. Отметим, что и по количеству крупных домашних побед (5) этот чемпионат оказался для них одним из рекордных, причём за всю историю клуба. Лучший результат был достигнут лишь однажды, всё в том же «полуторном» сезоне 2011/12 – 6 крупных побед.


3) Мигель Данни, который матчем с «Локомотивом» завершил свою российскую карьеру, в 44-й раз вывел «Зенит» на поле с капитанской повязкой. По этому показателю он сравнялся с Вячеславом Малафеевым, и теперь делит с ним 8 строчку в списке всех зенитовских капитанов в российской истории клуба. При этом среди легионеров из дальнего зарубежья Данни здесь является беспрекословным лидером, опережая по количеству матчей в статусе капитана Николаса Ломбертса более чем в два раза.


4) Олег Шатов провёл юбилейный, 50-й матч в чемпионатах России в составе «Зенита». В них он забил 8 голов и сделал 7 результативных передач. Всего же на его зенитовском счету 76 матчей, 11 голов и 10 результативных передач. По системе «гол + пас» (21) Шатов в последних двух сезонах уступает в «Зените» только Саломону Рондону (33), Данни (54) и Халку (70).


5) Вратарь Егор Бабурин сыграл пятый матч в чемпионате России за основу «Зенита» и вновь, как и в предыдущих встречах, оставил свои ворота «на замке». Таким образом, в активе молодого футболиста уникальное для зенитовских голкиперов достижение – 5-матчевая серия без пропущенных мячей в стартовых матчах за клуб. Правда, следует отметить, что не все эти матчи он провёл полностью, и на данный момент «сухая» серия Бабурина в чемпионатах России составляет 307 минут.



Юрий Долотов.