www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив

Суперкубковый «Зенит»


Завтра в российской футбольной Премьер-лиге стартует очередной сезон, открывать который, уже по традиции, будут чемпион России и обладатель кубка страны. И, несмотря на достаточно скромный, выставочный статус встречи, эта игра приковывает к себе большое внимание. Ведь, как ни крути, а победа в ней позволяет добыть полноценный, официальный трофей. В преддверии этого поединка мы вспомним некоторые интересные факты из истории розыгрышей Суперкубков.

11072015

 

В нашей стране первый матч за Суперкубок (тогда он назывался Кубок сезона) был проведен еще в 1977 году, и встречались в нём чемпионы СССР киевские динамовцы и их московские одноклубники, являвшиеся обладателями Кубка. Игра состоялась на «нейтральной» территории, в Тбилиси, и закончилась победой москвичей. Это был первый и единственный Суперкубок СССР, выигранный столичным клубом. В дальнейшем этот трофей доставался только украинским клубам, а также ленинградскому «Зениту».


Зенитовцы получили право сыграть за Кубок сезона, став в 1984 году чемпионом СССР. Причём, по иронии судьбы, их соперником было московское «Динамо», выигравшее в том же 1984-м Кубок СССР, обыграв в финале как раз «Зенит». Очевидно, что у зенитовцев был на «суперкубковую» встречу особый настрой, и в итоге они сумели взять реванш у динамовцев, обыграв их и в домашнем матче, и в гостевом. Вместе с тем, ленинградский клуб стал обладателем всех официальных трофеев советского футбола. Отметим, что кроме него подобным достижением на тот момент могли похвастать лишь два клуба – киевское и московское «Динамо». Позднее к ним добавился днепропетровский «Днепр».

11072015 2
Фото: "Зенит" - обладатель Кубка сезона 1985.


В российской истории «Зенит» также оставил весомый след в розыгрышах Суперкубка страны. Пять лет подряд этот трофей выигрывали только столичные команды, ЦСКА и «Локомотив», пока в 2008-м петербуржцы не прервали эту гегемонию. Что, кстати, можно уже было назвать доброй традицией: в 1944 и 1999 годах «Зенит» становился первым немосковским клубом, выигравшим, соответственно, Кубок СССР и Кубок России. На данный момент завоеванием Суперкубка России может похвастать также казанский «Рубин», причём, как и у зенитовцев, в активе татарстанского клуба два таких трофея. А значит, «Зенит» имеет шанс некоторым образом продолжить традицию и стать первым немосковским клубом, выигравшим Суперкубок России трижды.


Отметим, что в зенитовской коллекции имеются все трофеи российского футбола (от Кубка РФПЛ до чемпионского кубка), что является уникальным достижением. Да и в советском футболе непокоренной для ленинградцев осталась лишь одна вершина – Кубок федерации, в котором они в 1986 году сумели дойти до финала, где уступили «Днепру». Так что по разнообразию официальных кубков отечественного футбола «Зениту» нет равных среди российских клубов. Впрочем, как и по еврокубковым трофеям.