29
марта

«Золотая» ничья «Зенита»

4 мая 2019 года состоялся матч, ставший для «Зенита», в некотором роде, историческим. С первого же тура чемпионата России 2018/19 «Зенит» под руководством нового тренера Сергея Семака возглавил турнирную таблицу. Даже несколько забуксовав в ноябре-декабре, команда никому лидерства не уступила, хотя конкуренты подобрались буквально на расстояние вытянутой руки. Зато параллельно выступая в Лиге Европы, «Зенит» уверенно занял первое место в непростой группе.

04052020

Зимой состав команды заметно усилился. В строй после травмы вернулся Юрий Жирков, а также были приобретены Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос и Сердар Азмун. И это было три попадания в «десятку». Все трое не только отлично вписались в игру «Зенита», но и оказали ключевое влияние на итоги чемпионата. Весной 2019 года «Зенит» был неудержим, с каждым туром только увеличивая свой отрыв от преследователей, и к 27 туру он вырос настолько, что в матче с «Ахматом» судьба золотых медалей могла быть уже решена. Для этого зенитовцам достаточно было либо обыграть «Ахмат», при условии, что главный преследователь, «Локомотив», в параллельном матче не победит тульский «Арсенал»; либо, если железнодорожники в Туле и вовсе проиграют, «Зенит» устроила бы в Грозном и ничья.

Задача взять хотя бы очко в Грозном на самом деле не из лёгких. Традиционное для «Ахмат Арены» «домашнее» судейство, яростные трибуны и непременное стремление грозненцев полностью выложиться в каждом домашнем матче оказывали сильное воздействие на приезжие команды. Вот и «Зенит» в предыдущих трёх играх в Грозном сумел взять всего одно очко. Очень непросто сложился для него и матч 2019 года.

В первом тайме грозненцы играли активнее, преимущество было явно на их стороне, и в начале второго тайма им удалось распечатать ворота Андрея Лунёва. «Зенит» же играл неторопливо, даже вальяжно, будто полагая (и, признаем, не без оснований), что чемпионство у него и так в кармане, а потому напрягаться в оставшихся матчах особо и ни к чему. Но, пропустив мяч, петербуржцы как будто проснулись, наконец-то взвинтили темп, и теперь уже у ворот хозяев стало по-настоящему жарко. Отличные возможности сравнять счёт имели Сердар Азмун, Антон Заболотный и дважды Себастьян Дриусси... И всё же гол определённо назревал, и на 86-й минуте наступила развязка: тот же Дриусси с третьей попытки всё-таки сравнял счёт. Ничья, 1:1.

Теперь оставалось ждать вестей из Тулы. И вести эти пришли, когда зенитовцы уже летели в самолёте домой: «Локомотив» проиграл «Арсеналу». Самолёт чуть не рухнул от дружного восторженного вопля взволнованно ждавших этих новостей игроков: ничья в  Грозном стала воистину «золотой», и в Пулково «Зенит» приземлился уже в ранге шестикратного чемпиона страны. Причём в четвёртый раз подряд чемпионство своё он оформил досрочно, за несколько туров до завершения чемпионата.