www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


20 января 2007 года – международный товарищеский матч «Шальке-04» – «Зенит»


Этим широко разрекламированным товарищеским матчем со второй на тот момент командой чемпионата Германии «Зенит» открывал сезон 2007 года – сезон, который станет для него в результате «золотым». Как будто предчувствуя «историчность» этой встречи, на трибунах стадиона «Фелтинс-арена» собралась невероятная для рядового товарищеского матча аудитория более чем в 60 тысяч болельщиков – полный аншлаг!


Матч, несмотря на дождь, получился боевым, но его результат не слишком порадовал многочисленных болельщиков «Зенита», отправившихся вслед за командой в Гельзенкирхен. Петербуржцы уступили со счётом 1:2. Единственным утешением было лишь то, что гол в ворота немцев был сооружён двумя дебютантами команды, с появлением которых в «Зените» болельщики связывали большие надежды: полузащитник Алехандро Домингес отдал пас на ход нападающему Павлу Погребняку, который вышел на ударную позицию и послал мяч в сетку мимо вратаря.


Спустя 11 лет, в ноябре 2018-го, команды встретились вновь, на этот раз в Санкт-Петербурге. В том товарищеском матче, собравшем на трибунах стадиона «Санкт-Петербург» больше 40 тысяч зрителей, зенитовцы одержали победу (2:1), взяв полноценный реванш за поражение в Гельзенкирхене. Но это уже другая история.