www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


19 марта 1991 года – родился Кокорин Александр Александрович, нападающий


19031991 Kokorin


Воспитанник ФШ «Локомотив» (Москва)
За «Зенит» 92 матча, 34 гола (2016–2019)


Его называли самым талантливым и перспективным игроком российского футбола последнего десятилетия. Но долгое время Кокорин свой талант подтвердить никак не мог, показывая его наличие лишь эпизодами. Вот и перейдя после долгих лет не слишком убедительных выступлений за московское «Динамо» в «Зенит», он сумел показать себя лишь через пару лет, убедительно отыграв сезон 2017/18, особенно, в еврокубках.


Быстрый, разворотливый, техничный форвард широкого диапазона действий, способный сыграть как на острие атаки, так и вторым номером, охотно поддерживающий комбинационную игру и умеющий сыграть сольно. Грамотно выбирает позицию, отлично играет один в один, очень неплох на «втором этаже». Да, он действительно оказался очень одарённым футболистом. Казалось, теперь-то он раскроется и принесёт «Зениту» ещё немало пользы, но...


Сначала травма выбила его из строя на добрые полгода, из-за чего он пропустил и чемпионат мира 2018 года. А затем Кокорин стал главным фигурантом скандальной истории, закончившейся уголовным делом и выпадением игрока из футбола ещё на год. По окончании срока возвращение футболиста в «Зенит» не состоялось, и, помотавшись ещё немного по разным клубам, накануне своего 30-летия, зимой 2021 года он убыл в Италию, в «Фиорентину». Где ничего не показал, преимущественно шлифуя скамейку запасных и став главным объектом для весьма фривольных шуточек итальянских болельщиков. После чего осел в чемпионате Кипра.


Игрок сборной России – 48 матчей, 12 голов (2011–2016)
Лучший бомбардир «Зенита» в сезоне 2017/18
Член Клуба Григория Федотова

Фото: Юрий Долотов