www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


22 августа 1988 года – родился Дзюба Артём Сергеевич, нападающий


22081988 Dzuba


Воспитанник ФК «Спартак» (Москва)
За «Зенит» 249 матчей, 108 голов (2015-2017, 2018-2022)


Главный бомбардир «Зенита» при тренере Сергее Семаке. Начинал карьеру в родном «Спартаке», в составе которого дебютировал в 17-летнем возрасте. С переменным успехом выступал за красно-белых, неоднократно отдавался в аренду в клубы средней руки, в которых демонстрировал неплохую результативность. По окончанию контракта со «Спартаком», покинул команду и, в стремлении завоевывать трофеи, перешёл в «Зенит», в котором сходу занял место в основном составе и уже в первом сезоне установил несколько рекордов, став самым результативным дебютантом в истории клуба. Два сезона подряд был одним из ключевых игроков команды, много забивал, ассистировал партнёрам, зарабатывал пенальти. За 2 года набрал по показателю «гол + пас» 57 очков (37+20).


Но пришедший летом 2017-го тренер Роберто Манчини не видел его в составе своей команды. И хотя первую часть сезона 2017/18 Дзюба провёл в «Зените», тем не менее настрой и мотивация у него были уже не те. За 5 месяцев он забил всего 2 гола и отдал лишь 2 результативные передачи, и зимой всё-таки покинул «Зенит», перейдя на правах аренды в «Арсенал». В Туле Артём почувствовал доверие тренера и вновь начал забивать, в том числе и в матче с «Зенитом», причём его гол, забитый на последних минутах, лишил петербуржцев победы. Летом принял участие в чемпионате мира, став одним из главных героев сборной России, после чего вернулся в «Зенит».


При новом тренере Сергее Семаке вновь стал ключевым игроком команды и одним из главных героев чемпионского сезона 2018/19, по итогам которого был признан лучшим футболистом РПЛ. Ещё убедительнее Артём провёл сезон 2019/20, став лучшим ассистентом и лидером РПЛ по показателю «гол + пас» и добавив в копилку своих наград второй чемпионский титул и третий Кубок России. При этом в финальном матче кубковой кампании именно он забил единственный, победный гол. По итогам сезона второй раз подряд был признан лучшим игроком страны. Блеснул Артём и в «золотом» сезоне 2020/21, впервые в карьере забив в одном чемпионате два десятка голов и став лучшим бомбардиром РПЛ. В следующем сезоне, 2021/22, он уже далеко не всегда выходил в стартовом составе, тем не менее продолжал приносить большую пользу и в итоге в четвёртый (!) раз подряд стал лучшим в «Зените» по показателю «гол+пас». После чего покинул клуб в статусе свободного агента. 

Вместе с «Зенитом» Дзюба завоевал четыре чемпионских титула, а также два Кубка и четыре Суперкубка России, став одним из самых титулованных футболистов в истории клуба. Для включения в символический Клуб Легенд «Зенита» ему не хватило всего одного матча.


Член Клуба Григория Федотова (4 место).
Член Клуба Игоря Нетто (39 место)
Член Клуба бомбардиров «Зенита» – Клуба 50 (2 место).
Игрок сборной России – 55 матчей, 30 голов (2011-2021).

Фото: Юрий Долотов