www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив

«Зенит» в сезоне 2022/23 – бомбардиры


В первой половине 2022 года «Зенит» потерял сразу двух ключевых игроков нападения, Артёма Дзюбу и Сердара Азмуна, а также Юри Альберто, который планировался основным форвардом команды в сезоне 2022/23. И хотя пришедшие в том же году Иван Сергеев и Матео Кассьерра полноценно заменить выбывших бомбардиров пока не сумели, однако это не помешало команде Сергея Семака забить в 39 играх 88 мячей и установить клубный рекорд по средней результативности для сезонов в высшей лиге – 2,25 гола за матч.


15052023

 

Одним из основных творцов этого успеха «Зенита» стал Малком, который подхватил упавшее после ухода Азмуна и Дзюбы знамя главного голеадора команды, в 33 матчах сезона забив 26 мячей, и этот результат вошёл в тройку лучших за всю историю клуба. Больше сумели забить только Владимир Кулик в 1993 году (40, 36 из которых в турнире первой лиги) и Александр Кержаков в 2004-м (29 в 38 играх). Также Малком повторил клубный рекорд Александра Кержакова по количеству голов исключительно в чемпионате. Правда, если Кержаков свои 23 мяча в «длинном» сезоне 2011/12 забил в 32 турах, то Малком уложился в 27.


Второе место в списке бомбардиров «Зенита» в прошедшем сезоне занял Иван Сергеев, который почти в половине матчей (16 из 34) выходил на замены, но при этом сумел отличиться 14 раз, установив личный рекорд результативности в сезонах на высшем уровне. При этом по количеству победных голов он и вовсе стал лучшим в команде – 6. Ну и, в конце концов, именно Сергеев, в матче со «Спартаком» выйдя на замену на 87-й минуте, забил «золотой» гол. Всего в чемпионате 2022/23 он записал на свой счёт три победных «джокерских» гола, что стало новым клубным рекордом для «золотых» сезонов.


«Бронзу» в этой номинации несколько неожиданно завоевал центральный полузащитник Вендел, который прежде высокой результативностью не отличался, а в прошедшем сезоне забил рекордные для себя 9 мячей, в том числе 3 в игре с «Оренбургом», оформив первый и пока единственный в карьере хет-трик.


Рекордным по результативности на клубном уровне прошедший сезон стал и для Андрея Мостового, который с 8 голами занял в списке зенитовских бомбардиров четвёртую строчку. При этом он продолжил пунктуально наращивать результативность в каждом сезоне: 6 голов в 2020/21, 7 в 2021/22 и 8 в 2022/23. 3 из его голов в прошедшем чемпионате стали победными, и это – тоже личный рекорд Андрея.


Далее расположились дебютанты «Зенита» в сезоне 2022/23 Матео Кассьерра и Густаво Мантуан, забившие по 6 мячей. Но если для колумбийского форварда, сыгравшего 34 матча, в большинстве из которых он выходил на поле с первых минут, такой результат вряд ли стал удовлетворительным, то для 21-летнего бразильского полузащитника, который появлялся в стартовом составе в играх РПЛ лишь четыре раза, это точно можно назвать успехом. Особенно если учесть, что 4 из 6 голов Мантуан забил как раз после выходов на замены, и 2 из них стали победными.


По 5 мячей забили Далер Кузяев и Клаудиньо. Для российского полузащитника этот результат стал лучшим в карьере после дебютного сезона в «Зените» (7 голов в 2017/18). А вот Клаудиньо, в прошлом сезоне с 10 голами вошедший в тройку лучших бомбардиров «Зенита», на этот раз забил аж в два раза меньше. Определённо, от лучшего игрока РПЛ предыдущего сезона ожидалось большего.


Пока не нашёл себя в новой команде Зелимхан Бакаев, забивший всего 3 мяча. Правда, и игрового времени у него было мало. Как и у одного из лучших бомбардиров «Зенита» прошлого сезона Александра Ерохина (9 голов в 2021/22), который на этот раз отличился лишь два раза. В последний раз менее 3 мячей он забивал в сезоне 2013/14.


А вот опорного полузащитника Вильмара Барриоса за его единственный гол в сезоне, пожалуй, можно и отметить. Ведь до этого он два года подряд вообще не забивал. Да и его гол в ворота «Сочи», забитый дальним ударом из-за пределов штрафной, оказался очень красивым.


Ну и, наконец, центральные защитники Деян Ловрен и Родригао, которые забили по одному мячу и закрыли список зенитовских бомбардиров в сезоне 2022/23. Примечательно, что впервые за долгое время голами не отметился ни один фланговый защитник «Зенита».


Юрий Долотов