www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив

«Зенит» в сезоне 2022/23 – результативные действия


Четыре сезона подряд, с 2018/19 по 2021/22, лучшим в «Зените» по показателю «гол + пас» неизменно становился Артём Дзюба, набиравший больше 20 очков. После же его ухода на первое место поднялся Малком, который в прошлом сезоне заработал 20 баллов, а в 2022/23 почти в два раза больше – 37 (26 + 11). Этот результат вошёл в пятёрку лучших в российской истории «Зенита», не считая сезонов в первой лиге, а для самого Малкома он стал рекордным в карьере.


24042023

 

Конкурировать с Малкомом за первое место не смог никто, а вот за «серебро» в этой номинации развязалась нешуточная борьба, в которой участвовали аж трое зенитовцев – Иван Сергеев, Клаудиньо и Вендел. В итоге все они набрали одинаковое количество баллов – по 18. При этом Сергеев в основном забивал сам (14 + 4), Клаудиньо чаще ассистировал партнёрам (5 + 13), а Вендел добился, пожалуй, идеального для игрока своего амплуа баланса (9 + 9), а заодно установил по этому показателю личный рекорд.


Пятое место занял Андрей Мостовой с 14 баллами (8 + 6), для которого этот результат также стал лучшим в карьере. А вот нападающий Матео Кассьерра, набравший 13 очков (6 + 7), ожидания вряд ли оправдал. В отличие от Далера Кузяева, лишь во второй раз в карьере записавшего на свой счёт за один сезон больше 10 результативных действий – 11 (5 + 6). Впервые такого результата он добился в дебютном сезоне в «Зените» ещё при Роберто Манчини.


Несомненно, успешным можно назвать и выступление полузащитника Густаво Мантуана, который в стартовом составе почти не появлялся, тем не менее сумел набрать 10 очков (6 + 4), также установив личный рекорд. На один балл от него отстал лучший защитник РПЛ прошедшего сезона Дуглас Сантос, в предыдущих двух сезонах отмечавшийся 10 и более результативными действиями. Впрочем, для игрока его амплуа и нынешний показатель – 9 (0 + 9) – можно назвать очень хорошим. Особенно если сравнивать с другими защитниками «Зенита», которые заработали в разы меньше очков.


Замкнул первую десятку атакующий полузащитник Зелимхан Бакаев, имевший мало игрового времени и набравший всего 5 очков (3 + 2). Следом за ним расположился опорный хавбек Вильмар Барриос, на счету которого набралось 4 балла (1 + 3). На первый взгляд, эта цифра не кажется внушительной, однако следует учитывать, что в предыдущих четырёх сезонах в «Зените» колумбиец зарабатывал не больше 2 очков. То есть свой личный рекорд в клубе он увеличил в два раза.


Заслуживает внимания и центральный защитник Деян Ловрен с 3 баллами на счету (1 + 2). Опять же, цифра относительно скромная, однако в «Зените» у хорвата такой результат был только в дебютном сезоне, но тогда он и матчей сыграл намного больше (28 против 16). А в предыдущем сезоне на его счету и вовсе не было ни одного результативного действия.


По 2 балла заработали фланговые защитники Вячеслав Караваев и Арсен Адамов (0 + 2 у обоих), а также полузащитник Александр Ерохин (2 + 0). И если для Адамова это были первые результативные баллы в «Зените», то для Караваева и Ерохина показатели в сезоне 2022/23 стали худшими в составе петербургской команды. Всего по одному очку набрали Данил Круговой и Алексей Сутормин (0 + 1 у каждого), также установив личные антирекорды в зенитовской карьере. Правда, и игрового времени они получали меньше.


Ещё трое зенитовцев – вратарь Михаил Кержаков (0 + 1), защитник Родригао (1 + 0) и полузащитник Данила Козлов (0 + 1) – в прошедшем сезоне записали на свои счета первые результативные действия в «Зените».


Юрий Долотов