19

Испанская карма "Зенита"

Первый четвертьфинальный матч Лиги Европы против «Севильи» зенитовцы проиграли, усложнив себе и без того очень непростую задачу выхода в следующий раунд. Впрочем, учитывая кадровые проблемы команды Андре Виллаш-Боаша и уровень соперника – действующего обладателя Кубка Лиги Европы – минимальное поражение, да еще и с голом на чужом поле, оставляет «Зениту» неплохие шансы на итоговый успех в этой дуэли.

17042015

Семь раз «Зенит» играл в Испании против местных клубов в еврокубковых турнирах и во всех этих матчах, включая вчерашний, уступил. Среди команд из «топовых» чемпионатов испанцы – единственные, кто ни разу не проигрывал зенитовцам в родных стенах. Столь же неприглядной является для петербуржцев и разница забитых и пропущенных мячей – 5:19. Почти половина испанских вояжей завершились для «Зенита» крупными поражениями: от «Севильи» (1:4), от мадридского «Реала» (0:3) и от «Малаги» (0:3). Учитывая, что зенитовцы в еврокубках с крупным счётом уступали 9 раз, то ровно треть этих поражений приходится как раз на гостевые встречи с испанцами.

Отметим, что трижды клуб с берегов Невы открывал счёт в еврокубковых матчах в Испании, однако и «Сельта» в 2000-м, и «Вильярреал» в 2008-м, и теперь «Севилья» сумели отыграться, причём победный мяч во всех случаях без исключений забивался на последних минутах. Кроме того, во всех этих матчах «Зенит» пропускал после розыгрышей «стандартов». Всего же зенитовцы потерпели в еврокубках 9 «безвольных» поражений, так что, как и в случае с крупными поражениями, на долю испанских соперников приходится ровно треть из них.

Неудивительно, что при таких раскладах именно испанцы являются для «Зенита» самыми «неудобными» еврокубковыми соперниками. Обнадёживать же зенитовцев должно то, что в родных стенах против испанцев они играют убедительнее: в 8 матчах всего 1 поражение, от мадридского «Реала». Остаётся надеяться, что в ответной встрече «Зенит» всё-таки сумеет взять у «Севильи» реванш, а заодно и улучшить статистические показатели во встречах с испанцами.