www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив

Прощай, «золотая связка»…


Вчера у Андрея Аршавина закончился срок действия контракта с «Зенитом», и с сегодняшнего дня он уже официально не является футболистом петербургского клуба. А учитывая слова Андре Виллаш-Боаша, открыто заявившего о том, что в услугах Аршавина он не заинтересован, не осталось никаких сомнений в том, что Андрей этим летом покинет родную команду. Вместе с ним, скорее всего, уйдет и другая легенда петербургского футбола Александр Кержаков, для которого главный тренер зенитовцев также не видит места в команде. Таким образом, разрушается «золотая связка», которая верой и правдой служила «Зениту» почти 10 лет. Конечно, обоих футболистов рано списывать со счетов, однако вместе за родной клуб им уже, похоже, сыграть не суждено.

07062015 1

 

На двоих Аршавин и Кержаков провели в составе «Зенита» 744 матча, в которых забили 241 мяч и отдали 205 голевых передач, набрав в сумме 446 (!) очков по системе «гол + пас». Для мирового футбола эти цифры, возможно, не самые впечатляющие, а вот для российского чемпионата они уникальны. Пожалуй, хоть как-то сравниться с «золотой» зенитовской связкой могут лишь волгоградцы Есипов и Веретенников, которые принесли «Ротору» около 400 баллов по системе «гол + пас». В других же командах в истории чемпионатов России не было столь стабильных, результативных и, что самое главное, долгоиграющих атакующих пар. Да и для советского футбола подобные случаи – большая редкость.

Яркая игра Аршавина и Кержакова не могла остаться и, естественно, не оставалась, незамеченной экспертами и журналистами. В их послужном списке, на двоих, включение в списки 33 лучших игроков сезона (15 раз, 9 из которых – под первыми номерами). Они признавались лучшими футболистами России (Аршавин в 2006-м, а Кержаков в 2010-м) и выигрывали премию «Звезда», вручаемую лучшим игрокам стран СНГ (Аршавин в 2007 и 2008, а Кержаков в 2010 году). Как и подобает выдающимся плеймейкерам и бомбардирам, зенитовские герои занимали первые строчки в своих амплуа: Аршавин становился лучшим ассистентом чемпионата России (2007), а Кержаков – самым результативным игроком (2004). В статусе игроков «Зенита» они сыграли 125 матчей за сборную России, в которых отметились 38 забитыми мячами и 26 результативными передачами. За свою игру в главной команде страны и Аршавин, и Кержаков признавались лидерами сборной – в 2006 и 2010 годах, соответственно.

Одной из отличительных черт дуэта Аршавин – Кержаков было отличное взаимопонимание друг с другом, которое лучше всего отображает статистика: в составе «Зенита» они организовали 41 гол (27 мячей забил Кержаков с передач Аршавина, а еще 14 Аршавин с передач Кержакова). Самым «урожайным» для них выдался 2005 год, в котором они организовали 10 голов (по 5). Главной жертвой «золотой связки» стал московский «Спартак», который она огорчила 4 раза, причём голы Шавы и Кержа в ворота красно-белых разделились поровну.

Результативные атаки «твиксов», помимо всего прочего, приносили «Зениту» еще и удачу, ведь лишь в 4 матчах, в которых они на пару организовывали гол, петербургский клуб в итоге проигрывал, в то время как в 29 других случаях добивался побед. Неоднократно они по два раза за матч выводили напарника на решающий удар, а однажды, во встрече Кубка УЕФА с «Суперфундом» в 2005 году, обменялись «любезностями»: сначала Кержаков забил с передачи Аршавина, а затем Аршавин с передачи Кержакова. 14 голов «золотой связки» принесли «Зениту» победы. Кстати, свой юбилейный, 100-й мяч в карьере Кержаков забил как раз с передачи Аршавина, в матче с нальчикским «Спартаком» в 2006 году. Отметим, что первый и последний голы этого легендарного тандема за «Зенит» записал на свой счёт Аршавин. В 2001 году, с передачи Кержакова, Андрей отличился в матче с воронежским «Факелом», а спустя 13 лет «закрыл счёт» в кубковой встрече с тульским «Арсеналом». По иронии судьбы, это были первый и последний голы Аршавина за «Зенит».

Ну и, конечно же, нельзя обойти стороной достижения Андрея и Александра, которых они добились вместе с «Зенитом». А это чемпионства (по три), серебряные и бронзовые медали, Кубок и Суперкубки России, плюс европейские трофеи. Да что там говорить, все зенитовские титулы нового века, кроме разве что Кубка РФПЛ, не обходились без участия хотя бы одного представителя «золотой связки». По количеству выигранных с «Зенитом» медалей и кубков Аршавин и Кержаков входят в десятку самых титулованных футболистов в истории клуба. Также они входят в первые десятки Клуба Легенд и Клуба 50.