www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

«Зенит» против бельгийских команд


Первым соперником «Зенита» в Лиге чемпионов сезона 2020/21 станет один из самых титулованных клубов Бельгии и действующий чемпион страны «Брюгге», сыгравший в еврокубковых турнирах более трёхсот матчей. Зенитовцы уже встречались с этой командой и в официальных матчах, и в товарищеских, да и с другими бельгийскими клубами их пути пересекались достаточно часто. Собственно, в еврокубках чаще, чем с представителями Бельгии, петербуржцы играли только с клубами из Испании, Германии, Португалии и Франции.


20102020

 

Первая еврокубковая встреча «Зенита» с бельгийской командой состоялась больше 30 лет назад, осенью 1987-го. Шестикратный на тот момент чемпион Бельгии «Брюгге» оказался для малоопытных в еврокубковых баталиях зенитовцев соперником непосильным. Не помогла им даже довольно уверенная домашняя победа 2:0 – в ответной встрече ленинградцы были разгромлены с неприличным счётом 0:5, и из розыгрыша Кубка УЕФА выбыли на первой же стадии, в 1/32 финала. Это поражение, кстати, до сих пор остаётся одним из двух самых крупных в еврокубковой истории «Зенита» (два года спустя с таким же счётом был проигран матч «Штутгарту»). С тех пор турнирные пути петербуржцев с «Брюгге» не пересекались ни разу, и вот сейчас у них появился шанс полноценно поквитаться со своими обидчиками.


Зато на соотечественниках «Брюгге» зенитовцы после этого «отыгрывались» неоднократно и «от души». Первым в этом списке оказался ещё один гранд бельгийского футбола, льежский «Стандард». В квалификационном раунде Кубка УЕФА 2007/08 «Зенит» сначала убедительно одолел его дома 3:0, а затем в гостях сыграл вничью 1:1, выбив бельгийцев из розыгрыша и выйдя вместо них в групповой турнир. Кстати, именно в этих матчах петербуржцы смогли непосредственно познакомиться с 18-летним игроком «Стандарда», которому уже тогда все хором предсказывали серьёзное футбольное будущее. Звали этого юниора Аксель Витсель.


Спустя семь лет, в августе 2014 года, турнирные пути-дороги «Зенита» и «Стандарда» пересеклись во второй раз, причём вновь на последней стадии отборочного этапа – теперь уже в группу Лиги чемпионов. На сей раз преимущество петербуржцев было ещё более убедительным, и, обыграв бельгийцев в обоих матчах (1:0 в гостях и 3:0 дома), они без проблем прошли дальше. Таким образом, в четырёх встречах со «Стандардом» «Зенит» одержал три победы и лишь один раз сыграл вничью, забив восемь мячей и пропустив один.


Ну и, наконец, самый титулованный бельгийский клуб – «Андерлехт» из Брюсселя. И с ним зенитовцы также встречались, и неоднократно. На момент первой из этих встреч, состоявшейся осенью 2010 года в рамках группового турнира Лиги Европы, опытнейший еврокубковый боец, 30-кратный чемпион Бельгии «Андерлехт» имел на своём счету более 300 матчей в еврокубках, а также 5 европейских трофеев и ещё 4 выхода в финалы. И пусть все эти европейские достижения тогда являлись уже преданьями старины глубокой, всё же соперник «Зенита» выглядел очень грозно. Однако подопечные Лучано Спаллетти этого как будто не заметили, одолев бельгийцев и на выезде, и на своём поле с одинаковым счётом 3:1. Причём, заранее обеспечив себе победу в группе, домашнюю встречу с ними проведя едва ли не полурезервным составом.


Прошло два года, и «Зенит» вновь встретился с «Андерлехтом». На этот раз, на групповом этапе Лиги чемпионов. В тот момент петербургская команда пребывала в серьёзном кризисе, что, конечно, увеличивало шансы бельгийцев на реванш за недавние поражения в Лиге Европы. Тем не менее, в первой игре зенитовцы вновь оказались сильнее, пусть их преимущество в счёте и было минимальным. И лишь с четвёртой попытки «пурпурные» сумели дома с тем же счётом 1:0 одолеть сине-бело-голубых. Это было второе поражение «Зенита» от бельгийских клубов в еврокубках.


Третья встреча «Зенита» с «Андерлехтом» состоялась в 2017 году, в 1/16 финала Лиги Европы. В той дуэли петербуржцы уступили в первом матче со счётом 0:2, заметно сократив свои шансы на выход в следующий раунд. Но ответная встреча на «Петровском» прошла при подавляющем преимуществе российской команды, которая ещё в середине первого тайма открыла счёт, а уже после перерыва отправила в ворота бельгийцев ещё два мяча. Казалось, «Зенит» своего уже не упустит, однако на последней минуте единственная за всю игру опасная атака «Андерлехта» завершилась обиднейшим голом, из-за которого, несмотря на победу в матче со счётом 3:1, «Зенит» выбыл из дальнейшей борьбы.

В сезоне 2015/16 «Зенит» встречался на групповом этапе Лиги чемпионов с бельгийским «Гентом», добившись по сумме двух матчей абсолютно равных показателей – по одной победе при разности мячей 3:3. Впрочем, поражение в Бельгии зенитовцы потерпели в последнем туре, который с турнирной точки зрения не имел для них уже никакого значения, а потому выступали они в составе, далёком от оптимального.


Общий же баланс встреч «Зенита» с командами из Бельгии явно в его пользу: 9 побед и 4 поражения в 14 матчах при столь же очевидном преимуществе в разнице мячей – 23:15. При этом в домашних играх зенитовцы добились стопроцентного результата: 7 побед в 7 матчах при почти шестикратном (!) превосходстве по голам – 17:3.



Юрий Долотов, Дмитрий Догановский.