www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

О матче Юрия Лодыгина за сборную


Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин, чуть более двух лет назад только появившийся в российском футболе, сыграл позавчера свой уже 9-й матч за сборную России. И вновь оставил свои ворота «на замке». Причём, в нескольких эпизодах ему пришлось буквально спасать свою команду после выстрелов в упор из убойных позиций. Для Юрия это был уже 7-й матч «на ноль» за национальную команду России, и по этому показателю он сравнялся с Романом Березовским, который в статусе игрока «Зенита» провёл за сборную Армении те же 7 «сухих» матчей. Впереди Лодыгина теперь остались только Юрий Жевнов (9), Камил Чонтофальски (11) и Вячеслав Малафеев (15). А вот по проценту «сухих» игр за сборную (77.8%) Лодыгин, пропустивший в 9 матчах всего 2 мяча, является безоговорочным лидером.


10082015

 

Среди всех вратарей сборной России Лодыгин опередил по количеству «сухих» матчей Владимира Габулова и сравнялся с Александром Филимоновым, с которым делит теперь 7 место. Причём, от пятёрки лидеров его отделяют всего 4 игры «на ноль». По проценту же «сухих» матчей уже сейчас Юрий является рекордсменом сборной России.


Всего же в российской карьере Лодыгина этот матч «на ноль» стал уже 48-м, позволив ему в Клубе Леонида Иванова опередить голкипера 1970-х Владимира Олейника и догнать Юрия Окрошидзе. И теперь в этом элитарном Клубе Юрий уступает только Вячеславу Малафееву, Михаилу Бирюкову, Леониду Иванову и Роману Березовскому.



Юрий Долотов.