28
марта

«Зенит» против шведских команд

Шведские футбольные команды можно смело назвать завсегдатаями еврокубковых турниров. Нередко представители Швеции встречались и с советскими, и российскими клубами. Причём, неоднократно эти встречи заканчивались для них положительных результатом и выходом в следующий раунд. Однако с «Зенитом» их пути в еврокубках ещё не пересекались. Зато международных товарищеских матчей, в которых зенитовцам противостояли шведы, насчитывается уже немало, и сегодня состоится юбилейный, 10-й такой поединок.

04022016

Впервые «Зенит» встретился со шведами в 1985-м году. Готовясь к дебютному матчу в Кубке чемпионов против норвежской «Волеренги», ленинградцы отправились в турне по другой скандинавской стране, Швеции, и в рамках этого турне провели несколько товарищеских матчей с местными клубами.

Первым соперником «Зенит» стал один из тогдашних лидеров шведского футбола, двукратный чемпион страны «Хальмстад». Ленинградцы вышли практически основным, «золотым» составом и, что вполне очевидно, имели заметное преимущество. Однако свои шансы реализовать не сумели, а в середине первого тайма и вовсе пропустили гол. Во второй же половине встречи нападающий «Хальмстада» Андерссон отправил в ворота лучшего голкипера СССР-1984 Михаила Бирюкова еще три (!) мяча, записав на свой счёт покер. И хотя, по мнению главного тренера «Зенит» Павла Садырина, все голы во втором тайме шведы забили из положения «вне игры», тем не менее, факт остаётся фактом: действующий чемпион СССР был разгромлен со счётом 4:0!

Тот результат был особенно удивителен ещё и тем, что «Зенит» в международных матчах выступал вполне успешно, и за предыдущие 8 лет потерпел всего 3 поражения в 46 играх. Причём, все эти поражения были с разницей в один мяч. С крупным же счётом зенитовцы до этого уступили всего трижды (1:4 и два раза по 0:3). Таким образом, «Хальмстад» нанёс ленинградцам самое крупное поражение в их истории. Ни до, ни после этого «Зенит» не проигрывал в международных товарищеских матчах с разницей в 4 мяча.

Через несколько дней зенитовцы встречались с менее серьёзным соперником, представителем второй шведской лиги «Рамлезой Бойс». Дважды ленинградцы вели в счёте, но оба раза хозяева отыгрывались, и в итоге матч завершился боевой ничьей 2:2.

Лишь с третьей попытки «Зенит» сумел обыграть шведов, причём, в той встречи советский чемпион отыгрался разом за обе неудачи в предыдущих играх. В первом тайме команда «Глимакра» из одноимённого города, также выступавшая во второй шведской лиге, ещё как-то сопротивлялась (1:2), но во втором класс зенитовцев наконец-то сказался. Хет-трик Сергея Дмитриева, дубль Бориса Чухлова, а также голы Анатолия Давыдова, Владимира Клементьева и Юрия Герасимова принесли ленинградцам разгромную победу 8:1. Редкий случай: в одном матче отличились сразу трое членов Клуба 50.

Завершалось турне встречей со сборной Восточной Швеции «Остерлен», в которой «Зенит» вновь добился убедительной, крупной победы – 7:2. Таким образом, несмотря на неудачи в первых двух матчах, домой зенитовцы вернулись с положительным балансом побед и поражений (+1) и почти двукратной разницей мячей (17:9).

Спустя 5 лет, летом 1990-го «Зенит» вновь наведался в Швецию и встретился с местным клубом «Кируна», в котором тогда выступал бывший капитан ленинградцев Николай Ларионов. К тому времени «Зенит» от чемпиона СССР скатился до одного из аутсайдеров первой союзной лиги, что заметно повышало шансы хозяев. В итоге матч вновь выдался результативным и завершился вничью 3:3. Причём, зенитовцам пришлось по ходу встречи отыгрываться, и от поражения они ушли лишь на последних минутах.

Следующая встреча «Зенита» со шведами состоялась в марте 1999-го, на тренировочном сборе в Голландии. И на этот раз соперник у петербуржцев был более чем достойный – серебряный призёр предыдущего сезона и чемпион Швеции 1999 года «Хельсингборг». Впрочем, и «Зенит» той весной готовился к большим свершениям – завоеванию Кубка России. И в матче со шведами он наглядно продемонстрировал свой боевой настрой. Игра плавно катилась к нулевой ничьей, но в концовке Денис Угаров и Александр Петухов забили два мяча и принесли своей команде «сухую» победу.

В 2008-м «Зенит» и «Хельсингборг» встретились вновь. Зенитовцы хоть и проводили тренировочный сбор в Данни, тем не менее, согласились принять участие в коммерческом турнире, в рамках которого сыграли в шведском Хельсингборге против местного клуба. На этот раз соперники находились в разных весовых категориях, и действующий обладатель Кубка УЕФА «Зенит», конечно же, имел большое преимущество. Ещё в первом тайме он дважды отправлял мяч в ворота соперника, но оба гола судьи не засчитали. Во втором тайме арбитры отменили и третье взятие ворот. И только с четвёртой (!) попытки «Зенит» всё-таки открыл счёт. Отличился герой недавнего финала Кубка УЕФА Игорь Денисов. Его гол и оказался победным.

Через два года «Зенит», уже под руководством Лучано Спаллетти, встретился на зимнем сборе в Испании с «Эребру» – будущим бронзовым призёром чемпионата Швеции. Вновь зенитовцы, даже играя экспериментальным составом, имели значительное преимущество, которое воплотили в два безответных мяча, забитых Максимом Канунниковым и Томашем Губочаном.

Последняя на данный момент встреча «Зенит» со шведами состоялась в феврале 2012 года в португальском Лагуше. На этот раз соперник у зенитовцев был очень скромный – представитель второй шведской лиги «Дегерфорс». Однако и чемпион России выступал, мягко говоря, не в оптимальном составе. Более того, из-за вызовов в сборные и травм, Лучано Спаллетти мог рассчитывать лишь на восьмерых футболистов, и для того, что матч вообще состоялся, в стартовый состав петербургской команды пришлось добавить троих игроков «Дегерфорса». Однако даже это не помогло шведам. И хотя они сумели открыть счёт, удачно разыграв угловой, тем не менее, всего через пару минут Саболч Хусти восстановил паритет, а вскоре Сергей Семак вывел петербуржцев вперёд. В итоге «Зенит» в четвёртом матче подряд обыграл шведов.

Таким образом, за поражение 30-летней давности от «Хальмстада» зенитовцы «рассчитались» шестью победами при двух ничьих. При этом по забитым мячам «Зенит» имеет более чем двукратное преимущество – 27:13. Будем надеяться, что сегодня во встрече с чемпионом Швеции «Норрчёпингом» петербуржцы продолжат свою успешную серию.