www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

С румынами «Зениту» всегда непросто


Вчера «Зенит» провёл свой третий контрольный матч на сборе в Австрии, в котором встретился с румынским клубом из г. Крайова «Университатя». Некогда крупная победа над этой командой стала одной из ступенек в славном пути киевского «Динамо» к финалу Кубка Кубков 1985/86. Но годы прошли, и ныне один из сильнейших клубов румынского футбола 1970-90-х переживает времена непростые. И всё же его встреча с петербургским «Зенитом» завершилась неожиданно: румынский середняк победил одного из лидеров российского футбола с вполне убедительным счётом 2:0.


01072016

 

Вряд ли этот результат должен вызывать удивление. Играл «Зенит» в составе, который смело можно назвать экспериментальным: из игроков прошлогодней основы в нём были лишь Эсекьель Гарай, Юрий Жирков да Доменико Кришито. Остальные же позиции заняли преимущественно игроки молодёжки – Мирча Луческу продолжает проверять качество зенитовского резерва. К тому же, явно не в пользу «Зенита» и общая статистика встреч с командами из Румынии. И вчерашний матч стал лишь очередным подтверждением этой не слишком приятной для петербуржцев традиции.


Впервые с румынской командой зенитовцы встретились в 1955 году. На стадионе имени Кирова в присутствии десятков тысяч зрителей они принимали сборную румынских клубов «Локомотив» и, несмотря на значительное преимущество, уступили со счётом 0:1. В июле 1963 года «Зенит» отправился в турне по Румынии, в ходе которого привёл три товарищеские встречи с местными клубами. Начиналось всё неплохо: уже в дебюте первого матча против «Стягул Роше» подопечные Евгения Елисеева открыли счёт и создали еще несколько голевых моментов. Однако в конце первого тайма румыны отыгрались, а во второй половине забили и победный гол. Спустя три дня «Зенит» вновь проиграл со счётом 1:2 – на этот раз команде КСМС. Завершилось же турне поединком с «Фарулом», в котором местные футболисты также добились победы – 1:0. Таким образом, ленинградцы проиграли во всех трёх встречах с румынами, а с учётом игры 1955 года – в четырёх.


В следующем году «Зенит» всё-таки сумел прервать эту серию, одержав первую победу. Во встрече с командой УТА, которая проходила в Ленинграде, он сполна «отыгрался» за предыдущие поражения, ещё в первом тайме забив 4 мяча. После перерыва, правда, гости сумели «размочить» счёт, но от крупного поражения им уйти так и не удалось – 4:1. Героем матча стал Николай Рязанов, оформивший дубль.


Впрочем, ответили на это румыны хоть и с почти десятилетней задержкой, но достойно: в 1973 году действующий обладатель Кубка Румынии бухарестский «Рапид» в рамках международного турнира в Алжире уверенно обыграл «Зенит» со счётом 3:0. В дальнейшем, вплоть до распада СССР, ленинградцы с румынами уже не встречались, и до середины 1990-х цифры их взаимоотношений выглядели для «Зенита» не слишком притязательно: всего 1 победа в 6 матчах.


Да и в российской истории пути «Зенита» с командами из Румынии пересекались редко. В 1997 году в ходе подготовительного сбора в Италии петербуржцы встретились с той самой «Университатей», которой проиграли вчера. Тогда команда из Крайовы как раз вступила в полосу затяжного кризиса, а потому, как и «Зенит», являлась середняком своего чемпионата. Так что итоговую нулевую ничью можно считать результатом вполне закономерным.


Уже в новом веке, в 2010 году, зенитовцы впервые встретились с румынами в официальном поединке. И хотя их соперник – «Униря» – казался более чем скромным, тем не менее пройти его в отборе Лиги чемпионов удалось с большим трудом. В гостевом матче «Зенит» вновь не сумел победить (0:0), а в ответном на «Петровском» судьбу путёвки в следующий раунд решил единственный гол Данни. К слову, это был первый зенитовский гол в ворота румынских команд за последние 4 игры. И на данный момент – последний.


Во вчерашнем спарринге с «Университатей» «Зенит» имел шанс поправить свои статистические показатели, но вновь проиграл, и опять «всухую». Таким образом, в 10 встречах с румынскими футболистами у зенитовцев всего 2 победы при 6 поражениях и общей разности мячей 7:12. Что и говорить, цифры весьма показательные... И всё же, унывать не стоит. Надеемся, что заголовок статьи относится только к командам из Румынии, но никак не к тренерам. В конце концов, зимой 2003 года «Зенит» под руководством нового тренера Властимила Петржелы первые три контрольных матча и вовсе проиграл с общим счётом 5:10. А в результате какая отличная команда родилась в Петербурге!


Юрий Долотов.