www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

Символичный гол Юрия Жиркова


Героем субботнего матча «Зенита» и ЦСКА стал Юрий Жирков, который сравнял счёт, чем помог команде Мирчи Луческу уйти от поражения. Это был 36-й гол футболиста на высшем уровне и первый в составе «Зенита». И, пожалуй, весьма символично, что этот мяч Жирков отправил именно в ворота своего бывшего клуба, в составе которого он провёл наиболее заметную часть своей карьеры и при этом неоднократно огорчал зенитовских голкиперов. Теперь же сходу начал, как говорится, «возвращать долги».

22082016

 

Ведь свой первый гол на высшем уровне 20-летний Жирков, играя за ЦСКА, забил в апреле 2004 года как раз в ворота «Зенита», которые защищал юный Сергей Иванов. Отличился он и во встрече второго круга, на сей раз «пробив» на «Петровском» Вячеслава Малафеева. В дальнейшем, правда, он петербуржцам больше не забивал, но в итоге по показателю «гол + пас» в матчах с ними заработал 7 баллов (2+5).


Особые отношения у Жиркова были и с «Динамо», которому он забивал и в составе ЦСКА (2), и в составе «Анжи» (2). Однако после перехода в «Динамо» он некоторым образом «реабилитировался», дважды поразив ворота Игоря Акинфеева в памятном матче 2014 года, в котором армейцы после первого тайма вели со счётом 2:0, а в итоге проиграли 2:4. И именно Жирков забил тогда победный гол.


Стоит ли после этого удивляться, что в позавчерашнем матче он вновь забил команде, с которой его многое связывает, и вновь его гол стал решающим? Кстати, Жирков стал лишь вторым футболистом в истории противостояния «Зенита» и ЦСКА, который забивал обеим командам. До него этого добивался только Сергей Семак, шесть раз поражавший зенитовские ворота в составе ЦСКА и дважды армейские в составе «Зенита».



Юрий Долотов.