www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив

Витсель округлил свой счёт


Вчера сборная Бельгии обыграла команду Эстонии со счётом 8:1, и одним из участников этого разгрома стал полузащитник Аксель Витсель. Для него это был уже 80-й матч за бельгийскую сборную, и 50 из них он провёл в статусе игрока «Зенита». Витсель стал лишь четвёртым футболистом «Зенита», сыгравшим за сборную полсотни матчей: до него этого рубежа достигли только Александр Кержаков (77), Андрей Аршавин (68) и Константин Зырянов (51). А вот среди зенитовских легионеров Аксель по этому показателю является безоговорочным лидером, и в ближайшие лет пять его вряд ли кто-то догонит.

11102016

 

С тех пор как Витсель 4 года назад перешёл в «Зенит», сборная Бельгии провела 54 матча, и Аксель принял участие в 50 из них, причём 48 раз выходя в стартовом составе. За эти годы бельгийцы показали неплохие результаты, дойдя до четвертьфиналов чемпионата мира-2014 и чемпионата Европы-2016. В рейтинге ФИФА Бельгия занимает 4-е место, а некоторое время даже возглавляла его. И заслуга в этом Витселя, одного из ключевых и незаменимых игроков команды, безусловна – в последний раз он пропускал матч сборной ровно 2 года назад, в октябре 2014-го из-за травмы.


Для сравнения: если бы Витсель выступал за сборную России, то его результат, 80 матчей, позволил бы ему занять в Клубе Нетто 10-е место.