www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

«Зенит» продолжает еврокубковую традицию


Одержав в группе Лиги Европы пятую победу подряд, «Зенит» довёл количество заработанных в сезоне 2016/17 еврокубковых баллов до десяти. Тем самым выполнив свой уже традиционный «план минимум». В последних 10 сезонах петербуржцы лишь однажды, в 2009 году, не дошли до этой отметки, завершив своё выступление в Лиге Европы ещё на отборочной стадии, зато в остальных сезонах добавляли в свою копилку не менее 13 очков. Подобным результатом, кроме «Зенита», могут похвастать лишь гранды европейского футбола: «Арсенал», «Атлетико», «Бавария», «Барселона», «Порту», «Реал» и «Челси», а также единственный конкурент зенитовцев в борьбе за титул лучшего восточно-европейского клуба в еврокубках – донецкий «Шахтёр».

26112016

 

Всего же на счету «Зенита» стало 10 сезонов, в которых он набирал не менее десяти баллов, и по этому показателю петербуржцы являются рекордсменами российского футбола. Да и с учётом советского периода сравниться с ними может лишь московский «Спартак», также добивавшийся подобного результата 10 раз. Правда, столичная команда провела в еврокубках 38 сезонов, в то время как зенитовцам для достижения этой отметки потребовалось всего 18. То есть более чем в половине еврокубковых сезонов «Зенит» набирал двузначное число баллов. В среднем он зарабатывает 11.0 очков, что является лучшим результатом среди всех российских клубов. Для сравнения, у двух других постоянных представителей России в Европе, ЦСКА и «Спартака», этот показатель ниже восьми (7.869 и 7.565, соответственно), а «гроссмейстерскую» десятку сумел заработать только «Краснодар» (10.166).


Вполне логично, что именно «Зенит» в клубном рейтинге УЕФА занимает самое высокое место среди всех российских команд. Ещё несколько лет назад он поднялся в Топ-15 лучших клубов Европы, и с тех пор удерживается в нём.