23

Станет ли сегодняшний матч «Зенита» историческим?

Отечественным клубам после поражения в первом гостевом матче 0:2 удалось пройти дальше по сетке плей-офф еврокубков лишь дважды за всю историю. Да и это случалось лишь в советское время – так отличились минское «Динамо», прошедшее в серии пенальти лиссабонский «Спортинг» во втором круге розыгрыша Кубка УЕФА 1984/85, и харьковский «Металлист», разгромивший в ответном поединке первого круга Кубка Кубков 1988/89 югославский «Борац». Российским же клубам такой отыгрыш не покорялся даже в советское время. Таким образом, после гостевого поражения в первом матче со счётом 0:2, отечественные клубы проходили в следующий раунд лишь 2 раза из 17 попыток (11,8%). Этот результат заметно ниже среднеевропейского – 16.7%.

23022017

Для «Зенита» здесь памятны "чуть-чуть не хватило" с «Удинезе» в 2009 году и с «Базелем» в 2013-м в 1/8 финала Кубка УЕФА/Лиги Европы. В ответных встречах на «Петровском» петербуржцы добивались минимальных побед, но этого оказывалось недостаточно для выхода в четвертьфинал.

Ответные матчи отечественных клубов в еврокубках после гостевых поражений 0:2

Сезон Турнир Стадия Матч Результат
1 1974/75 КЕЧ 1/4 "Арарат" (Ереван) - "Бавария" (Мюнхен, ФРГ)  1:0
2 1976/77 КУ 1/32 "Динамо" (Москва) - АЕК (Афины, Греция) 2:1 (д.в.)
3 1978/79 КУ 1/16 "Динамо" (Тбилиси) - "Герта" (Берлин, ГДР) 1:0
4 1984/85 КУ 1/16 "Динамо" (Минск) - "Спортинг" (Лиссабон, Португалия) 2:0 (5:3 пен.)
5 1984/85 КУ 1/4 "Динамо" (Минск) - "Железничар" (Сараево, Югославия) 1:1
6 1987/88 КУ 1/16 "Динамо" (Москва) - "Барселона" (Барселона, Испания) 0:0
7 1988/89 КК 1/16 "Металлист" (Харьков) - "Борац" (Баня-Лука, Югославия) 4:0
8 1988/89 КУ 1/16 "Торпедо" (Москва) - "Мальме" (Мальме, Швеция) 2:1 (д.в.)
9 1991/92 КУ 1/16 "Торпедо" (Москва) - "Сигма" (Оломоуц, Чехословакия) 0:0
10 1994/95 КУ 1/16 "Текстильщик" (Камышин) - "Нант" (Нант, Франция) 1:2
11 1995/96 ЛЧ 1/4 "Спартак" (Москва) - "Нант" (Нант, Франция) 2:2
12 2003/04 КУ 1/32 "Торпедо" "Москва" - "Вильярреал" (Вильярреал, Испания) 1:0
13 2008/09 КУ 1/8 "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Удинезе" (Удине, Италия) 1:0
14 2012/13 ЛЕ 4-й кв.раунд "Динамо" (Москва) - "Штутгарт" (Штутгарт, Германия) 1:1
15 2012/13 ЛЕ 1/8 "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Базель" (Базель, Швейцария) 1:0
16 2014/15 ЛЕ 4-й кв.раунд "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Трабзонспор" (Трабзон, Турция) 0:0
17 2015/16 ЛЕ 1/16 "Локомотив" (Москва) - "Фенербахче" (Стамбул, Италия) 1:1

Бельгийцы же тут ещё категоричнее: они лишь 3 раза из 31 (9.7%) вылетали на стадии плей-офф после домашней победы 2:0. Более того, «Андерлехт» ни разу из 8 попыток. Но... Все эти три вылета ознаменовали для победителей бельгийцев последующий выход в финал еврокубка. Так было с французским «Реймсом», одолевшим льежский «Стандард» в четвертьфинале Кубка Чемпионов 1958/59 (0:2 – 3:0), с лондонским «Челси», прошедшим «Брюгге» в четвертьфинале Кубка Кубков 1970/71 (0:2 – 4:0) и с испанским «Эспаньолом», обыгравшим тот же «Брюгге» в Кубке УЕФА 1987/88 (0:2 – 3:0).

Ответные матчи "Андерлехта" после домашних 2:0 в первой встрече

1 1969/70 КЯ 1/4 "Ньюкасл" (Ньюкасл, Англия) - "Андерлехт" 3:1
2 1976/77 КК 1/4 "Саутгемптон" (Саутгемптон, Англия) - "Андерлехт" 2:1
3 1983/84 КУ 1/16 "Баник" (Острава, Чехословакия) - "Андерлехт" 2:2
4 1986/87 КЕЧ 1/16 "Гурник" (Забже, Польша) - "Андерлехт" 1:1
5 1989/90 КК 1/8 "Барселона" (Барселона, Испания) - "Андерлехт" 2:1 (д.в.)
6 1989/90 КК 1/4 "Адмира Ваккер" (Мёдлинг, Австрия), - "Андерлехт" 1:1
7 1990/91 КУ 1/32 "Петролул" (Плоешти, Румыния) - "Андерлехт" 0:2
8 1997/98 КУ 2 кв.раунд "Ворскла" (Полтава, Украина) - "Андерлехт" 0:2

Примечательно, что на пути ко всем своим 4-м проигранным финалам еврокубков, «Андерлехт» обязательно проходил, как минимум, одного своего соперника, начиная с домашних 2:0. Так было на пути к финалу Кубка Ярмарок 1969/70, к финалу Кубка Кубков 1976/77, к финалу Кубка УЕФА 1983/84 и дважды к финалу Кубка Кубков 1989/90.

Таким образом, если «Зенит» сумеет завоевать путёвку в 1/8 финала, он станет первым российским клубом, отыгравшимся после гостевого поражения со счётом 0:2, а также первым, кто выбьёт в подобной ситуации «Андерлехт». А значит, у сегодняшнего матча есть шанс стать историческим.