16

Блог «Товарищеские матчи «Зенита»

27 марта 1949 года. ЦДКА (Москва) – «Зенит» (Ленинград).

В XXI веке «Зенит» первые официальные встречи обычно проводит уже в феврале, в еврокубковых турнирах. Соответственно, подготовка к ним начинается в первой половине января, практически сразу после новогодних праздников. В союзные же времена чемпионат СССР стартовал чаще в апреле, а нередко и в мае. Вот и в 1949 году первый тур был сыгран 17 апреля, и активно готовиться к нему команды начали только в конце марта. А 27 марта первый контрольный матч провёл и «Зенит». И матч этот оказался достаточно примечательным, чтобы упомянуть о нём более подробно.

27032017

Предсезонные сборы советские команды в те годы обычно проводили на юге страны: в Крыму, на Черноморском побережье Краснодарского края и в республиках Закавказья. В марте 1949-го большой популярностью пользовались базы в Абхазии, где тренировались многие, в том числе, ведущие клубы страны. В Сухуми к новому сезону готовился ЦДКА, в Гагре московское «Динамо», в Леселидзе динамовцы из Тбилиси, а в Гудауте – ленинградский «Зенит» под руководством Константина Лемешева. И, как говорится, сам бог велел этим командам в контрольных встречах именно друг с другом проверять свою готовность к стартующему сезону.

Первым соперником «Зенита» на сборе стал действующий чемпион СССР и обладатель Кубка страны ЦДКА. Эта рядовая, сугубо тренировочная игра между командами с «разных полюсов» турнирной таблицы («Зенит» прошлый сезон-1948 откровенно провалил, заняв предпоследнее место и едва не вылетев из высшего дивизиона), тем не менее, вызвала невероятный интерес местной публики, до отказа заполнившей 15-тысячный сухумский стадион «Динамо». И в своих ожиданиях не обманулись – футбол они увидели воистину захватывающий.

Мало кто сомневался в итоговой победе ЦДКА. И чемпион с первых же минут начал утюжить оборонительные порядки ленинградцев с такой уверенностью в себе, что уже к 10-й минуте стараниями Михаила Дидевича, Григория Федотова и Бориса Коверзнева счёт был 3:0 в пользу москвичей. Начало матча, что и говорить, обескураживающее. Невольно возникали параллели с играми 1945 и 1947 годов, в которых ЦДКА громил «Зенит» с неприличными счетами 7:0 и 8:1...

Но зенитовцы образца 1949 года проявили характер. Воспользовавшись некоторым ослаблением железной хватки армейцев, они выровняли игру, и незадолго до перерыва с пенальти один мяч отквитали. После перерыва игра пошла уже совсем в ином ключе – и «Зенит» явно показал желание спасти матч, и футболисты ЦДКА вновь завелись. Игра пошла на встречных курсах, но удача теперь была явно на стороне ленинградцев, которые методично забили в ворота Виктора Чанова-старшего ещё два гола, сведя, таким образом, к ничьей проваленный, было, матч. Сухумские болельщики были в восторге.

Случаи, когда команды уходят от поражения, пропустив первыми три мяча, хоть и не уникальные, но всё-таки очень редкие. И тот же «Зенит» за всё время выступлений в чемпионатах страны сумел добиться подобного результата лишь однажды. И глубоко символично, что произошло это всего через три месяца, в начале июля 1949 года, а соперником выступал... вновь ЦДКА. Тогда ещё в первом тайме армейцы вновь вели со счётом 3:0, но после перерыва зенитовец Александр Орлов оформил хет-трик, сведя матч к ничьей 3:3.

Вот такая репетиция к этому официальному матчу чемпионата страны была проведена зенитовцами на предсезонных сборах в Абхазии.