www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

Данни вошёл в Клуб легенд «Зенита»


Матч против «Урала», в котором «Зенит» впервые сыграл на новом стадионе на Крестовском острове, стал историческим не только для клуба, но и персонально для капитана команды Данни. В этой встрече португальский полузащитник провёл свою юбилейную, 250-ю игру в составе петербуржцев, что позволило ему войти в Клуб легенд «Зенита». Он стал 23 членом этого элитарного Клуба и лишь вторым легионером в его списке.


10072016

 

Перейдя в «Зенит» летом 2008 года за рекордную для российского футбола сумму, Данни с первого же матча начал доказывать, что руководство петербургского клуба не зря потратило на него такие деньги. Дебютировав в составе «Зенита» в игре за Суперкубок УЕФА против «Манчестер Юнайтед», он забил красивейший гол и стал главным героем того исторического поединка, в котором российский клуб впервые выиграл этот почётный трофей. Пожалуй, можно сказать, что столь удачный дебют предопределил всю дальнейшую карьеру футболиста в «Зените».


Все, без малого, 9 лет, проведённые в «Зените», Данни был ключевым игроком команды и одним из её лидеров. Практически во всех сезонах он становился одним из лучших по результативным действиям, а в 2010-м году, в котором зенитовцы оформили первый и до сих пор единственный в истории «золотой дубль», набрал больше всех баллов по показателю «гол + пас». Всего же Данни забил за «Зенит» 66 голов, войдя в десятку лучших бомбардиров клуба. Также на его счету 87 результативных передач, и по этому показателю он уступает только Андрею Аршавину (145). В общем зачёте у Данни 153 балла по «гол + пас» – это третий результат в истории «Зенита» после Александра Кержакова (228) и Аршавина (225).


Примечательно, что Данни также является членом Клуба зенитовских бомбардиров – Клуба 50, занимая в нём 9-е место. Он стал лишь шестым футболистом, вошедшим и в Клуб легенд, и в Клуб 50: похвастать подобным достижением, кроме него, могут только Лев Бурчалкин, Владимир Клементьев, Юрий Желудков и уже упомянутые Аршавин и Кержаков. Что ни имя – то элита петербургского футбола!


Свой первый матч в статусе капитана «Зенита» Данни провёл ещё в 2012 году, а на данный момент на его счету 79 «капитанских» игр. Выше него в списке зенитовских капитанов в российской истории клуба находятся лишь Владислав Радимов (116), Александр Анюков (113) и Анатолий Тимощук (86).


В составе «Зенита» Данни трижды становился чемпионом России, выигрывал серебряные и бронзовые медали (по два раза), два Кубка и один Суперкубок России, а также Суперкубок УЕФА. По количеству выигранных с «Зенитом» трофеев Мигель (11) уступает только Вячеславу Малафееву (15), Александру Анюкову (14), Николасу Ломбертсу и Игорю Денисову (по 12).


Зенитовский полузащитник оставил заметный след и в истории всего российского футбола. Среди всех легионеров из дальнего зарубежья по количеству матчей за российские команды Данни (363) занимает второе место после Элвера Рахимича, а в списке лучших бомбардиров (86) входит в первую тройку, уступая только форвардам Вагнеру Лаву (124) и Сейду Думбия (95). А вот по количеству голевых передач зенитовец среди легионеров является рекордсменом – 114. В списки 33-х лучших футболистов сезона Данни включался 7 раз, что для легионеров из дальнего зарубежья также является рекордным показателем. В 2010 году был признан РФС лучшим иностранным футболистом России, а еженедельником «Футбол» и газетой «Спорт-Экспресс» лучшим игроком всего сезона.


Остаётся лишь сожалеть, что из-за трёх серьёзных травм колена Данни пропустил в общей сложности почти три года. Если бы не эти форс-мажорные обстоятельства, он наверняка и в «Зените» добился бы ещё более впечатляющих результатов, и вошёл бы в Клуб Федотова, и в сборной Португалии проявил себя ярче. Впрочем, этот выдающийся футболист в любом случае стал настоящей Легендой, причём не только «Зенита», но и всего российского футбола.



Юрий Долотов.