www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
апреля
архив


31 января 1962 года – родился Миллер Алексей Борисович, председатель правления ПАО «Газпром»


31011962 Miller


Казалось, какое отношение к жизни футбольного клуба может иметь руководитель крупной газовой компании? Между тем вряд ли найдётся хоть один болельщик «Зенита» (да и не только), который не знал бы фамилии Алексея Миллера и не представлял, какую роль сыграл этот человек в истории петербургской команды.


По легенде ещё в 1980-х, когда «Зенит» после своего первого чемпионства покатился по турнирной таблице вниз, молодой выпускник ленинградского Финэка Алексей Миллер дал себе клятву, что «когда вырастет», то непременно поможет любимой команде вернуться на вершину отечественного футбола. Прошло 20 лет, и Алексей Борисович Миллер, ставший к тому времени председателем правления концерна «Газпром», вернулся к своей юношеской клятве, приложив все силы к тому, чтобы «Газпром», до того являвшийся титульным спонсором «Зенита», стал теперь его полновластным хозяином. С этого момента, а точнее с 2006 года, в истории клуба началась новая эпоха – эпоха крупных и практически ежегодных побед на разных фронтах.


Можно по-разному относиться к произошедшей радикальной смене структуры и целеполагания клуба, а также к резким изменениям в принципах формирования состава самой команды, но можно сказать определённо: без крупных вложений «Газпрома» в клуб, сделанных с подачи Алексея Миллера, не было бы у «Зенита» большинства его титулов последних, без малого, двух десятилетий. Не играли бы в его составе, пусть не суперзвёзды европейского и мирового футбола, но всё же игроки действительно высокого класса. И вряд ли «Зенит» сумел бы уверенно и твёрдо выйти из числа одного из лидеров в однозначные лидеры российского футбола, коим он, безусловно, является уже почти полтора десятка лет. И решающий вклад в это давнего болельщика команды Алексея Борисовича Миллера безусловен.


Фото: Юрий Долотов