www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


12 апреля 1980 года – первый матч «Зенита» на стадионе «Кировец»


12041980 Zenit Neftchi


За предшествующие годы все матчи чемпионатов СССР в Ленинграде «Зенит» проводил на каком-либо из трёх главных городских стадионов: «Динамо», им. Ленина и им. Кирова. До войны был ещё стадион КСИ, но это было давно. Но пришёл год 1980-й, олимпийский. Весной этого года получилось так, что на реконструкцию к грядущей Олимпиаде закрылись оба «именных» стадиона (им. Ленина и им. Кирова), крупнейший крытый СКК ещё не достроили, а стадион «Динамо» давно уже перестал соответствовать требованиям, предъявляемым к матчам команд мастеров. А больше в городе сколько-нибудь приличных площадок-то, собственно, и не было. Но играть-то где-то надо было!


На помощь пришло руководство ленинградского Кировского завода – именно на принадлежащем этому крупнейшему заводу стадионе «Кировец» «Зенит» начал свой поход за первыми медалями в своей истории – «бронзой-1980».


Сам этот матч с бакинским «Нефтчи» ничего особого собой не представил. Ну, кроме рекордно раннего для Ленинграда срока его проведения – прежде ранее 15 апреля в городе матчи чемпионата никогда не проводились. Из-за чего, кстати, несмотря на героические усилия работников стадиона, поле было качества более чем среднего. Игра прошла бойко, при определённом преимуществе хозяев, которое, в конце концов, воплотилось в единственный гол, забитый Николаем Ларионовым.


Фото: Алексей Зайцев