www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


1 июня 1960 года – родился Кузнецов Сергей Иванович, защитник


19021982 Kuznetsov


Воспитанник ДЮСШ «Смена» (Ленинград)
За «Зенит» 222 матча, 8 голов (1982-88, 1989-91, 1992)


Будущий чемпион СССР 1984 года, Кузнецов в детско-юношеском футболе был игроком, пусть не шкаляще-талантливым, но приметным. В составе юношеской сборной Ленинграда стал победителем всесоюзного турнира «Переправа» 1979 г., привлекался к играм молодёжной сборной СССР. Но тренер «Зенита» Юрий Морозов больших перспектив в этом крупном, физически сильном, но несколько медлительном защитнике не увидел. А потому поиграв немного в дубле, Кузнецов отправился «служить» в ленинградское «Динамо», а затем неожиданно оказался в «Динамо» московском. И там настолько приглянулся тренерам команды, что те предложили ему остаться в Москве и по окончании армейской службы. Очевидно, не желая создавать прецедент, руководство «Зенита» срочно вызвало игрока обратно в Ленинград, благо, оставаться в столице Кузнецов и сам большого желания не изъявлял.


Сходу вписавшись в состав «Зенита», Сергей на добрые шесть лет закрыл правый фланг обороны команды, став и одним из героев золотого сезона 1984 года. Жёсткий, физически сильный и бесстрашный защитник с сильным ударом, активно участвовал в атакующих действиях команды, хорошо играл головой. Невысокие скоростные качества компенсировал тактической грамотностью и отменной игровой интуицией, был упорен, самоотвержен и уверен в себе.


Покинул команду в 1988-м из-за разногласий с новыми тренерами, пару лет поиграл в низших лигах, в разгар сезона-90 откликнулся на призыв тренера Вячеслава Булавина и вернулся в провалившийся в первую лигу «Зенит». В середине следующего сезона вновь ушёл из «Зенита», поиграл немного в Финляндии, но в конце 1992 года опять вернулся в родную команду и провёл в её составе несколько заключительных матчей первого чемпионата России. После чего покинул «Зенит» уже окончательно. Завершил карьеру в казахском «Елимае» (он же «Спартак»), в составе которого стал бронзовым призёром чемпионата Казахстана 1996 г.


Впоследствии тренировал команды мастеров низших лиг и городские клубные, занимался судейством (на его счету есть даже матч высшей лиги России, проведённый им в качестве лайнсмена), затем вновь вернулся к тренерской работе.