www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


1 июня 1960 года – родился Кузнецов Олег Иванович, вратарь


01061960 Kuznetsov Oleg


Воспитанник ДЮСШ «Смена» (Ленинград)
За «Зенит» 10 матчей (1978, 1988-89)


В отличие от своего брата-близнеца, чемпиона СССР Сергея, путь Олега Кузнецова в основной состав «Зенита» был куда короче – уже в 18 лет он дебютировал в основе в матче с «Днепром». Однако большого впечатления на тренировавшего тогда команду Юрия Морозова, как и брат, не произвёл. А потому больше на поле не появлялся, а год спустя в результате обмена на другого молодого вратаря, Михаила Бирюкова, оказался в благовещенском «Амуре», после чего начал многолетние путешествия по командам низших дивизионов.


В конце 1980-х, правда, на пару лет вернулся в «Зенит», числясь в нём вторым вратарём, даже провёл несколько матчей в Кубке СССР и Кубке федерации, но после вылета «Зенита» из высшей лиги покинул команду окончательно. Доигрывал в коллективах низших лиг. Завершил карьеру в петербургском «Сатурне-1991».


Есть на счету Олега Кузнецова примечательное достижение. Правда, с «Зенитом» не связанное. В 1991 году, защищая цвета казанского «Рубина», выступавшего тогда во второй союзной лиге, Олег из 34 проведённых за команду матчей 30 отстоял «всухую». Чем в немалой степени поспособствовал победе казанцев в турнире второй лиги.


Фото: fc-zenit.ru