апреля

1 июня 1970 года – первая домашняя победа «Зенита» над ЦСКА

01061970 Zenit CSKA

«Зенит» на поле выводит капитан команы Лев Бурчалкин

Ответный матч 1/8 финала розыгрыша Кубка СССР между «Зенитом» и ЦСКА стал для ленинградцев воистину историческим. С 1937 года, со дня первой встречи с армейцами в официальных матчах, зенитовцы провели с ними ровно 25 домашних матчей, и ни разу (ни разу!) не смогли одолеть этого соперника. Дома! Вплоть до мая 1970 года суммарные цифры взаимоотношений «Зенита» с ЦСКА в домашних матчах были таковы: 0 побед, 12 ничьих и 13 поражений, разность мячей 21-54. При этом уже неоднократно побеждая армейцев в гостях. Но вот никак не помогали ленинградцам родные стены...

И лишь 1 июня 1970 года, через 33 (!) года после первой встречи, «Зенит» сумел одержать первую победу над армейцами в Ленинграде. Причём, победа эта получилась вполне уверенной и убедительной. Пропустив гол в самом начале матча, зенитовцы взялись за дело и уже к перерыву вели в счёте 3:1: красивейшим ударом головой в падении Лев Бурчалкин сравнял счёт, затем Борис Кох перехватил нерасчётливую скидку защитников армейцев своему вратарю и вывел «Зенит» вперёд, а за пять минут до перерыва Павел Садырин фирменным ударом со штрафного вколотил и третий мяч.

Во втором тайме игра не сильно изменилась: зенитовцы продолжали доминировать, и вскоре Георгий Вьюн нанёс сильный удар по воротам армейцев. Попытавшийся блокировать этот удар защитник армейцев лишь переправил мяч в свои ворота. Подсластил пилюлю поражения для ЦСКА гол, который они забили в самом конце матча. 4:2 в пользу «Зенита» – есть первая домашняя победа над ЦСКА! Годом позже будет одержана и первая домашняя победа в рамках чемпионатов СССР, и будет она ещё более убедительной, но об этом в своё время.