28
апреля

11 июня 1958 года – первый голевой пас игрока «Зенита» на чемпионатах мира

Матч второго тура группового этапа чемпионата мира 1958 года Австрия – СССР завершился победой советских футболистов со счётом 2:0. Голы забили Анатолий Исаев и Валентин Иванов. За справедливыми восторгами в адрес этих голеадоров как-то забылось имя того, кто эти голы, собственно, организовал. А был это единственный зенитовец в составе той сборной Александр Иванов.

На 15-й минуте он получил мяч ещё на своей половине поля и без сомнений двинулся вперёд по правому краю. На подступах к штрафной ему преградили путь два австрийских защитника, но Иванов, заметив рванувшегося по центру своего однофамильца Валентина, резко прострелил вдоль ворот на него. Но не Валентину Иванову довелось стать автором этого гола – его сбили с ног. И всё же дело обошлось без справедливого пенальти – мяч пролетел чуть дальше, на набегавшего с левого фланга Анатолия Исаева, который и забил гол.

Во втором же тайме отличился уже сам Валентин. И вновь его ассистентом выступил зенитовец Александр Иванов, выдавший длинный пас однофамильцу со своей половины поля, после которого тот и вколотил мяч в девятку ворот австрийцев.

Таким образом, автор первого зенитовского гола на чемпионатах мира, который он забил в предыдущем матче со сборной Англии, Александр Иванов стал и автором первого (и второго) голевого паса игрока «Зенита» на этом турнире.