2
мая

19 июля 1969 года – международный товарищеский матч «Зенит» – «Насьональ» (Монтевидео, Уругвай)

Ровно за 11 лет до того, в июле 1958 года, ленинградцы уже встречались с этим именитым соперником, о чём мы рассказывали 4 июля. И вот новая встреча. За прошедшие с тех пор годы «Насьональ» сумел ещё трижды стать чемпионом страны, являясь теперь 28-кратным обладателем высшего титула уругвайского футбола. Правда, на сей раз в их составе уже не было, как 11 лет назад, игроков национальной сборной, и накануне матча уругвайцы не делали, как тогда, бравурных заявлений. Тем не менее, в их составе играл один из лучших вратарей Южной Америки тех лет, бывший голкипер сборной Бразилии на ЧМ-1966 Аилтон Манга, а также большая группа будущих обладателей Кубка Либертадорес 1971 года. В общем, соперник вновь был, безусловно, силён.

Сама игра оставила странное ощущение. «Зенит» атаковал непрестанно, атаковал азартно и большими силами. Но действительно опасных моментов у ворот «Насьоналя» зенитовцы за весь первый тайм почти и не создали. В то время как уругвайцы защищались спокойно, уверенно, демонстрируя отменную технику владения мячом и расчётливость в игре. При малейшей возможности они совершали стремительные контратаки, которые выглядели куда более опасными, чем страстные, но довольно беспорядочные наскоки ленинградцев. В итоге две из них завершились голами в ворота зенитовского голкипера Габора Вайды. На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу гостей.

Второй тайм прошел в том же ключе: непрерывные и бесплодные атаки «Зенита», хладнокровные и продуманные действия игроков «Насьоналя», стремительные контратаки и ещё два гола в ворота сменившего Вайду Эдуарда Шаповаленко. Да ещё и при нереализованном уругвайцами пенальти (мимо ворот). В результате, проведя весь матч в непрерывных атаках и имея заметное территориальное преимущество, «Зенит» проиграл с разгромным счётом 0:4.